1. Benvenuti su immobilio.it !

    Stai navigando nella nostra community come Ospite. Unisciti a migliaia di persone che si sono già iscritte!

    Avere un account su immobilio.it è gratuito a vita e ti permetterà di aggiornarti, informarti, condividere problemi, esperienze e soluzioni, in modo piacevole e semplice.

    immobilio è il primo forum italiano per privati, imprese e professionisti del settore immobiliare.

    Crea il tuo Account oggi, è Gratis per Sempre!

l'immagine è stata rimossa.
L'indirizzo internet è stato criptato.
L'indirizzo e-mail è stato criptato.
Il media è stato rimosso.
  1. norah.

    norah. Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Gentili utenti,
    sono nuova del forum, ho provato a fare una breve ricerca e non ho travato una risposta alla mia domanda, spero di non postare un'inutile ripetizione..
    Vi scrivo per chiedervi se sapete quali sono i tempi esatti a disposizione del notaio per la registrazione del rogito presso gli uffici della conservatoria. Sapete anche per caso dove posso trovare un riferimento legislativo che riporti l'indicazione dei tempi?
    Nella speranza che qualcuno possa rispondere alla mia domanda, vi ringrazio anticipatamente e vi porgo i miei cordiali saluti,
    norah.

  2. norah.

    norah. Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Ho trovato in parte la risposta che cercavo nel topic intitolato " Puo' rivendere la casa ora che è mia?" ( la mia giovane età come membro del forum non mi permette di inserire direttamente il link.. :) ) e nell'art. 2671 del c.c. anche se l'espressione del codice "nel più breve tempo possibile" poi non stabilisce alcun margine preciso.. l'unico previsto è quello dei 30 giorni, superati i quali poi il notaio rischia una sanzione pecuniaria..
    Non ho ancora trovato invece alcun riferimento normativo riguardo i 20 gg indicati del post di risposta succitato.. se per caso qualcuno sapesse darmi indicazione sarebbe più che gradita!! ;-)
    Grazie in anticipo e per lo spazio messo a disposizione ;-)
    Buona serata! :)
  3. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    A norah. piace questo elemento.
  4. angelhouse

    angelhouse Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    Ciao norah, dal quel che so sono trenta giorni, ma ultimamente i Notai fanno la trasmissione telematica della registrazione addirittura contestualmente lo stesso giorno del Rogito, ma perchè questa domanda scusa la mia invadenza se non vuoi rispondere non importa, buona giornata.
    A norah. piace questo elemento.
  5. norah.

    norah. Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Grazie mille per le risposte!! :)
    angelhouse, missà che il nostro notaio non era così organizzato.. :/ :) la domanda sorge perché sto cercando di chiarire vari aspetti di un problema più complesso..per ora questo! :)
    grazie ancora e buona giornata!! :)
    A angelhouse piace questo elemento.
  6. Rosa1968

    Rosa1968
    Membro Senior

    Agente Immobiliare
    Sono 30 giorni. Di solito attendono i canonici 8 giorni (sono i tempi della valuta degli assegni) dopo di che registrano in via telematica contestualmente al pagamento delle imposte. Prima avevano i 20 giorni per registrare. Comunque l'articolo mi sembra sia il 2643 e seguenti.
    A norah. piace questo elemento.
  7. Rosa1968

    Rosa1968
    Membro Senior

    Agente Immobiliare
    dipende dalle imposte che devono pagare
    A norah. piace questo elemento.
  8. norah.

    norah. Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Grazie mille per le informazioni Rosa.. ce ne aveva messo 21.. ma non per nostra volontà perchè avevamo fatto tutto in tempi celeri.


    Grazie a tutti, Buona Giornata! :)
  9. topcasa

    topcasa Membro Assiduo

    Agente Immobiliare
    30 giorni Vedi 1.1
    Relativamente ai termini per l'effettuazione delle registrazioni è stato previsto - sempre con il

    correttivo del 2009 - attraverso l'introduzione del comma 1 bis all'art. 38 e la modifica dell'art. 36,

    comma 3 , che esse vanno effettuate tempestivamente e comunque entro il trentesimo giorno:


    dall'accettazione dell'incarico professionale


    dall'eventuale conoscenza successiva di ulteriori informazioni


    dal termine della prestazione professionale.

    Nella disciplina originaria del D.Lgs. 231 tale obbligo sorgeva solo al trentesimo giorno dalla fine

    della prestazione professionale
    7.

    Files Allegati:

    • notaio.pdf
      Dimensione del file:
      246,6 KB
      Visite:
      1

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina