1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. gio10372

    gio10372 Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    In merito alle linee guida nazionali sull'ACE, visto che la mia regione (UMBRIA) non ha legiferato in merito, come mi devo comportare nella stipula di contratto di locazione e successiva registrazione? Devo inserire una clusola nel contratto di avvenuta consegna da parte del locatore? Nel caso non l'abbia inserita, l?ADE mi farà problemi per la registrazione?
     
  2. Roby

    Roby Fondatore

    Agente Immobiliare
    ho lo stesso problema da capire in Lombardia.
     
  3. gio10372

    gio10372 Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    comunque domani vado all'ADE e vedremo che mi dicono, al limite rifaremo il contratto!!:sorrisone:
     
  4. maryber

    maryber Membro Ordinario

    Privato Cittadino
    leggendo le linee guida nazionali io capisco che devo citare nel contratto l'ACE e consegnarlo in copia all'inquilino. io sto consigliando ai proprietari degli immobili in affitto di fare l'autodichiarazione che l'immobile si trova in classe G (senza ombra di dubbio). almeno finchè non ci saranno eventuali nuovi chiarimenti.
     
  5. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Le linee guida nazionali intese come D.M emesso in data 26 giugno 2009 non mi pare riportano direttamente indicazioni circa l'uso della ACE, ma solo criteri, metodologie di calcolo, validità ecc.

    A stabilire norme sul piano nazionale è il D.Lgs 192 del 19/08/2005 e s.m.e i., che al riguardo è stato emendato con D. Lgs 28 del 3/3/2011, il quale all'art. 6 del D.Lgs 192 aggiunge i seguenti commi:
    2-ter. Nei contratti di compravendita o di locazione di edifici o singole u.i. è inserita apposita clausola con la quale lacquirente o il conduttore danno atto di aver ricevuto le informazioni e la documentazione in ordine alla certificazione energetica degli edifici. Nel caso di locazione, la disposizione si applica solo agli edifici ed unità immobiliari già dotate di attestato di certicifazione energetica ai sensi dei commi 1, 1-bis, 1'ter, 1-quater

    La Lombardia ha invece legiferato in merito con L.R. n. 10 del 29/06/2009 che all'art. 1 ha introdotto una integrazione alla LR 24 del 11/12/2006 all'art. 25 comma 4, inserendo il comma :

    4-ter. Nel caso di locazione ... a decorrere dall'1 luglio 2010, l'ACE .... è consegnato dal proprietario al conduttore all'atto della stipula del contratto, in copia dichiarata conforme all'originale.

    La disposizione regionale in materia energetica prevale su quella nazionale.

    Da ultimo l'AdE: questa non è tenuta a ricevere copia dell' ACE: entrambi i casi sopra ciati parlano di consegna al conduttore. ( e a livello nazionale solo se già se ne dispone ..)

    Se emerge qualcosa di diverso vi prego di girare l'informazione.
     
    A maryber e GladiusAgenteEst piace questo messaggio.
  6. Manola 62

    Manola 62 Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Direttiva 2010/31/UE del Parlamento Europeo e del Consiglio del 19 maggio 2010 (pubblicata nella G.U.U.E. in data 18 giugno 2010) sulla prestazione energetica nell'edilizia ha confermato il rilascio della certificazione energetica anche in caso di locazione, posticipandone l’allegazione al contratto al 31 dicembre 2015. Tale direttiva è entrata in vigore il giorno 8 luglio 2010 e dovrà essere recepita dagli stati membri con la tempistica ivi prevista.
    Ed è ciò a cui fa riferimento la regione Veneto = 31/12/2015
    Per le altre Regioni a differenza della Lombardia, è necessario andare nel sito della Regione ed armarsi di tempo nel leggere le svariate delibere .... in materia
     
  7. Manola 62

    Manola 62 Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Regione Lombardia
    Tutti gli annunci di vendita o locazione devono riportare:

    • le prestazioni energetiche degli edifici (kWh/m2 per anno o kW/h/m3 per anno, a seconda della destinazione d'uso dell'edificio)

    • e la classe energetica riportata nell'attestato di certificazione energetica.

    ... L'obbligo vale sia per le singole unità immobiliari che per interi edifici, a prescindere dalla destinazione d'uso.
     
  8. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    ... e noi paghiamo 1000 onorevoli a modificare, poi rincorrere o vanificare le direttive europee: il D. Lgs 28 del 3/3/2011 che da attuazione alla direttiva 2009/28/CE, reintroduce parzialmente l'obbligo di ACE per le locazioni, prima stabilito, poi rimosso, poi nuovamente reintrodotto (in parte).

    Questi sono i costi della politica da eliminare .... ma è un'altra storia.
     
    A maryber e La Capanna piace questo messaggio.
  9. maryber

    maryber Membro Ordinario

    Privato Cittadino
    se non ho capito male questo è previsto anche dalle direttive nazionali alle quali mi ha rinviato la regione veneto. anche se non è obbligatorio allegarlo ai contratti di affitto nel caso non ci sia già.
     
  10. Manola 62

    Manola 62 Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    :ok: e cmq nel D. Lgs. n.28/2011 non vi è deroga alla direttiva 2010/31/UE .... che rimane recepita dal Veneto .... sino al 31/12/2015 dovremmo stare "tranquilli"
     
  11. maryber

    maryber Membro Ordinario

    Privato Cittadino
    quindi non devo nè citarlo nè consegnarlo fino a quella data? ho questo dubbio che mi assilla e devo fare contratti nuovi....mi puoi dire se per ora non devo fare nulla? nemmeno citarlo? grazie
     
  12. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Secondo me, se il Veneto rimanda alle attuali direttive nazionali, nel caso l'u.i. non sia ancora in possesso della ACE, in caso di nuova locazione non si deve ancora fare nulla.
     
    A maryber piace questo elemento.
  13. maryber

    maryber Membro Ordinario

    Privato Cittadino
    grazie, fin qui chiariti tutti i dubbi (per fortuna) :stretta_di_mano:
    per quanto riguarda gli annunci? + leggo + mi confondo, nel senso che si intende per trasferimento a titolo oneroso anche la locazione.... che ne pensate?
     
  14. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Per quanto riguarda gli annunci la direttiva nazionale prevede sia comunicata la prestazione energetica dal 1.1.2012: però mi risulta che solo la Lombardia abbia posto finora sanzioni. E' quindi per le altre regioni solo questione di tempo....
     
  15. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Errata corrige !

    A forza di tornar sull'argomento ho commesso un errore.

    Per gli annunci commerciali, il comma 2-quater precisa che dal 1° gennaio 2012,:

    gli annunci commerciali di vendita riportano l'indice di prestazione energetica contenuto nell'ACE

    Non cita quindi gli annunci relativi alle locazioni, che quindi non sono soggette a questa regola.
     
  16. Manola 62

    Manola 62 Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    No:ok:
     
    A maryber piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina