1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. mircolo 71

    mircolo 71 Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Salve,sono propietario all'80% di 4 appartamenti , posso affittarli senza il consenso del propietario di minoranza ?
     
  2. Pennylove

    Pennylove Membro Assiduo

    Privato Cittadino
    Se ho ben compreso, il quesito si sostanzierebbe in questo: il comproprietario di una quota del 20% di 4 immobili vuole impedire all'altro comproprietario, titolare della quota dell'80%, di affittare detti immobili.

    In linea di principio, il comproprietario può impedire all'altro comproprietario di affittare a terzi i locali solo ove sia possibile un uso diretto del bene immobile da parte di entrambi i comproprietari (si veda in questo senso, Cassazione, 22 novembre 1984, n°6010). Da cui deriva che, ove gli immobili non siano utilizzabili direttamente dai comproprietari in comunione - da intendersi, ai sensi dell'art. 1100, cod. civ., "quando la proprietà o altro diritto reale spetta in comune a più persone" - il titolare della quota del 75%, detenendo la maggioranza, può affittare i locali a terzi, a norma dell'art. 1105, comma 2, cod. civ.

    In conclusione: solo l'uso diretto del bene legittima il "no" del comproprietario dissenziente.
     
    A aatercasa, dorian e STUDIO MAROCCO piace questo elemento.
  3. Sereno

    Sereno Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Per quanto ne so, fatto salvo quanto precisato da Pennylove, puoi affittare senza l'intervento del comprorprietario di minoranza, al quale andrà comunque riconosciuta la quota di canone, (da dichiarare in denuncia dei redditi). Il comproprietario dissenziente potrebbe tentare di citarti per danni, tutti da dimostrare in un eventuale giudizio.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina