1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. andrea boschini

    andrea boschini Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Come sempre....prima fan caxate e obbrobri giuridici e poi...le cambiano !!!:risata::shock:
     
    A Mil piace questo elemento.
  2. mstecchi

    mstecchi Nuovo Iscritto

    Agente Immobiliare
    è un tira e molla unico!!!
    bisogna avere gli occhi aperti 24 ore su 24!
    cambiano idea ogni 2 secondi! vedete da chi prendono spunto i nostri cari clienti super indecisi su qualsiasi immobile che visitano!! ;)
     
  3. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
  4. Tobia

    Tobia Membro Senior

    Agente Immobiliare
    1000 al mese, annui o per l'intera durata contrattuale?
     
  5. mauro.

    mauro. Membro Attivo

    Privato Cittadino
    ma quindi sotto i 1000 si può pagare la locazione in contanti, ma è obbligatorio rilasciare una ricevuta?
     
  6. gmp

    gmp Membro Storico

    Privato Cittadino
    ovvio
     
  7. StLegaleDeValeriRoma

    StLegaleDeValeriRoma Membro Attivo

    Altro Professionista
    Il contratto di locazione va registrato e ovviamente ogni pagamento deve essere oggetto di ricevuta anche a tutela del conduttore.
    A buon intenditor....:fico:
     
  8. mauro.

    mauro. Membro Attivo

    Privato Cittadino
    ovvio che sì.
    xò ho un contratto agevolato con rata sotto i 1000 euri regolarmente registrato e denunciato. fino ad oggi l'inquilino non ha mai avuto bisogno della ricevuta.
    x quello chiedevo.
     
  9. gmp

    gmp Membro Storico

    Privato Cittadino
    non deve averne bisogno, gliela devi dare tu e tenerne una copia
     
  10. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Premesso che se fossi l'inquilino, pretenderei la ricevuta a fronte di un versamento in contanti, ripeterei la domanda.

    A fronte di quale norma è obbligatorio rilasciare ricevuta?
     
  11. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Più che norma direi precauzione
     
  12. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Allora non è obbligatoria .....: concordo invece sul fatto che per chi pagà è più che una precauzione!
     
  13. gmp

    gmp Membro Storico

    Privato Cittadino
    http://www.ilsalvagente.it/Sezione.jsp?idSezione=1207
    "La legge è molto chiara sulla materia. L’articolo 1199 del codice civile dice: “Il creditore che riceve il pagamento deve, a richiesta e a spese del debitore, rilasciare quietanza e farne annotazione sul titolo, se questo non è restituito al debitore”. Quindi, quando il proprietario percepisce il pagamento del canone di affitto, ha l’obbligo di rilasciare la ricevuta del versamento, comunque fatto, con bonifico bancario, con assegno o in contanti. La semplice ricevuta del bonifico emessa dalla banca non è sufficiente."
     
  14. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Siamo perfettamente d'accordo: a richiesta del debitore.
    Mi sembrava di aver letto che la ricevuta era obbligatoria sic et simpliciter.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina