1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. geotommy

    geotommy Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    Mio cognato ha ereditato un terreno in provincia di Verona.Ha costruito su tale terreno una villetta singola.I lavori sono terminati in giugno 2011 e il comune gli ha rilasciato il certificato di agibilità in luglio 2011.La casa è composta da tre piani: cantina taverna, piano abitabile e mansarda.In fase di arredamento della casa ha scoperto che il piano abitabile ha un'altezza di 267 cm, la cantina taverna cm 271 e la mansarda 272 cm. Il costruttore dice "impossibile" , il direttore lavori non riesce a spiegarsi l'accaduto.
    Vi chiedo che problemi può avere mio cognato in futuro e a chi è imputabile la responsabilità dell'accaduto?
     
  2. m.barelli

    m.barelli Membro Attivo

    Altro Professionista
    Per il fatto che le misure non possono essere mai del tutto precise, sono ammesse delle tolleranze che in generale dovrebbero essere fissate in modo proporzionale e per intervalli di grandezza della misura stessa ed a seconda della importanza della precisione nei vari contesti. Pur ricorrendo comunemente in edilizia il discorso della tolleranza del 2% (escluse le costruzioni in acciaio), il punto è su quale normativa tale discorso si basa e se tale normativa possa cambiare da Comune a Comune. La risposta potrebbe essere trovata nel RE Regolamento Edilizio o nelle NTA Norme Tecniche di attuazione del Piano Regolatore Generale del tuo Comune oppure potrebbe essere un uso consolidato riconosciuto da qualche circolare del Collegio dei Geometri della tua Provincia o da una Legge regionale analoga alla L.R. Emilia Romagna 91/09 (art. 19 bis).
    Vediamo se segue qualche altra risposta più attinente alla tua situazione.
    Un saluto
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina