1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. immobiliare centro

    immobiliare centro Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    stavo leggendo l'articolo a riguardo l'ape
    e ho scoperto questo
    http://www.certificazioneenergetica...itto-locazione-certificazione-energetica.aspx
    Le regioni in cui è obbligatoria la certificazione energetica nella locazione di un immobile sono:

    -Lombardia
    -Piemonte
    -Liguria
    -Emilia Romagna
    -Toscana
    -Sicilia
    -Provincia autonoma di Bolzano



    quindi il veneto non ha obbligo dell'ape sia nella vendita"tranne davanti al rogito" che nell'affitto.

    Giusto ?
     
  2. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Sbagliato. Quell'informazione si riferisce alla vecchia normativa ora c'e' la nuova normativa a livello nazionale che richiede di allegare l'APE/ACE agli atti di vendita o trasferimento a titolo gratuito e ai nuovi contratti di locazione pena la nullità.
    Vedi modifiche al dlgs 192/2005 D.L. 63/2013 legge 90/2013 di conversione.
    PS anche negli annunci di vendita o locazione deve essere riportata.
     
    A Ponz e Rosa1968 piace questo messaggio.
  3. immobiliare centro

    immobiliare centro Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
  4. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
  5. immobiliare centro

    immobiliare centro Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    sono andato proprio nella regione e dice che lei non pone nessun obbligo e si tiene estranea. solo obbligo nel rogito.

    ;) cmq non so come modificare il titolo :)
     
  6. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Dove le regioni non hanno legiferato vale la normativa nazionale che pone l'obbligo a cui comunque non potrebbero derogare visto che la nullità e' un discorso di natura civilistica.
     
    A Sim e Rosa1968 piace questo messaggio.
  7. immobiliare centro

    immobiliare centro Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    La line nazionale che indica la regione veneta è questa previsto dalle Linee Guida Nazionali definite dal D.M. del 26/06/2009 -
    quella della del 2009 che obbliga ad averla solo al momento del rogito.
     
  8. Ponz

    Ponz Membro Storico

    Agente Immobiliare
    non puoi, però puoi chiedere a un moderatore di farlo ;)
     
  9. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Articolo 6 dlgs 192/2005 come modificato dalla legge 90/2013 commi 2-3-3bis

    2. Nel caso di vendita, di trasferimento di immobili a titolo gratuito o di nuova locazione di edifici o unità immobiliari, ove l'edificio o l'unità non ne sia già dotato, il proprietario è tenuto a produrre l'attestato di prestazione energetica di cui al comma 1. In tutti i casi, il proprietario deve rendere disponibile l'attestato di prestazione energetica al potenziale acquirente o al nuovo locatario all'avvio delle rispettive trattative e consegnarlo alla fine delle medesime; in caso di vendita o locazione di un edificio prima della sua costruzione, il venditore o locatario fornisce evidenza della futura prestazione energetica dell'edificio e produce l'attestato di prestazione energetica entro quindici giorni dalla richiesta di rilascio del certificato di agibilità.


    3. Nei contratti di vendita negli atti di trasferimento di immobili a titolo gratuito o nei nuovi contratti di locazione di edifici o di singole unità immobiliari è inserita apposita clausola con la quale l'acquirente o il conduttore danno atto di aver ricevuto le informazioni e la documentazione, comprensiva dell'attestato, in ordine alla attestazione della prestazione energetica degli edifici.
    3-bis. L'attestato di prestazione energetica deve essere allegato al contratto di vendita, agli atti di trasferimento di immobili a titolo gratuito o ai nuovi contratti di locazione, pena la nullità degli stessi contratti.

    Se poi vuoi fare contratti nulli non saro' io a oppormi :)
     
  10. Sim

    Sim Membro Senior

    Agente Immobiliare
    Mi sembra molto chiaro, inutile rischiare
     
  11. immobiliare centro

    immobiliare centro Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    questo da te citato sopra sono per le regione da me indicato in precedenza... difatti il tuo parla dell' Articolo 6 dlgs 192/2005 con modifica..

    invece a riguardo del veneto parla Linee Guida Nazionali definite dal D.M. del 26/06/2009 - che sarebbe la tipica quella dell'obbligo solo al rogito.. stessa cosa mi ero chiesto uno fa' per la vendita che per pubblicizzare l'annuncio ci doveva essere l'ace.. ma osservando la leggende mi portava al non obbligo nel veneto.
     
  12. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Si peccato che la modifica con D.L. e legge di conversione e' del 2013 quindi successiva al 2009 e le linee guida nazionaali sono solo un decreto ministeriale nulla di piu'.
    Le regioni possono legiferare solo in ambiti ben precisi e delimitati.
     
  13. maxpower

    maxpower Membro Junior

    Agente Immobiliare
    Il discorso è semplice. La nuova legge è nazionale. Stop. Da Aosta a Agrigento va fatto e fatto sempre. Pena la nullità.
     
    A od1n0 piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina