1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. xysimo1

    xysimo1 Membro Ordinario

    Privato Cittadino
    Cia a tutti !!
    ho da poco acquistato un appartamento e vorrei fare delle modifiche interne di pareti non portanti, in pratica vorrei allargare la cucina esistente abbattendo una paretina che la divide da un capiente ripostiglio e da una nicchia di due metri quadri che attualmente è rivolta verso l'esterno cioè che pur essendo nell'appartamento ci si accede dal terrazzo esterno dove è situata la cadaia e un pilozzo.
    Chiuderei l'accesso dall'esterno e abbatterei le due paretine interne così da ottenere una bella e spaziosa cucina, il mio dubbio è che chiudendo questa nicchia l'appartamento acquisterebbe due metri quadri circa, è regolare tutto ciò, basta fare una DIA e aspettare l'approvazione dal comune o devo fare qualcosa di più?? l'immobile è accastato A2 è un appartamento in condominio di 10 condomini.
    Grazie a tutti!!
     
  2. abellocorporation

    abellocorporation Membro Ordinario

    Altro Professionista
    Ciao, in teoria se effettui lavori senza nè aumentare la metratura dell' immobile (gli spazi puoi impostarli come credi) nè cambiare destinazione d' uso, puoi fare tutto con la dia. si devono verificare questi due mq che vai a ricavare. dovresti incontrare un geometra (perchè così risparmi, a meno che non intendi mettere mani in parete strutturali portanti e qui ti consiglio l' ingegnere) e parlare con lui di ciò in maniera dettagliata. poi lui stesso ti dovra redigere un progettino dove attraverso la sua firma si attesta la conformità dei lavori in base alle norme sull' edilizia. poi presenti il tutto allo sportello unico dell' edilizia.
    di solito quando si fanno aumento di cubature e metrature al totale dell' immobile è necessario il permesso di costruire.....
    ciao xysimo
     
  3. Anna D'Ascoli

    Anna D'Ascoli Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    L'aumento di superfici utili non è realizzabile, in stretta applicazione della norma, su semplice DIA o SCIA ed è soggetta a permesso di costruire o superdia (quest'ultima solo in taluni casi). Il tecnico cui affiderai la direzione dei lavori saprà cosa fare.
    Auguri per la tua nuova casa
    Anna
     
  4. xysimo1

    xysimo1 Membro Ordinario

    Privato Cittadino
    Che cosa sarebbe questa superdia ?infondo sono solo 2 metri quadri che gia' sono inglobati nell appartamento ....c' e' solo l' accesso dall'esterno non e' un vero e proprio ampliamento...
     
  5. abellocorporation

    abellocorporation Membro Ordinario

    Altro Professionista
    non conosco la super dia e non so se sia prevista nel testo unico in materia edilizia del 2001 a meno che non mi sono perso qualcosa.
    simo, credo proprio che tu possa fare tutto con dia. vai da un geom. e procedo con le verifiche ;)
     
  6. xysimo1

    xysimo1 Membro Ordinario

    Privato Cittadino
    Gragie mille per il vostro aiuto
     
  7. Anna D'Ascoli

    Anna D'Ascoli Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    E' stabilito il principio di alternatività tra PC e SUPERDIA per alcune categorie di intervento “rilevante” (art. 22, c. 3, TU Edilizia):
    a) ristrutturazione edilizia pesante;
    b) nuova costruzione o ristrutturazione urbanistica
    disciplinati da Piani Attuativi;
    c) nuova costruzione in esecuzione di PRG secondo precise
    disposizioni planivolumetriche.

    Inoltre, e ritengo tu lo sappia, il TU Edilizia è stato modificato dal DL 40/2010 convertito con legge 73/2010 (art. 5)... che ha introdotto anche la SCIA.

    Per quanto riguarda la nicchia (e faccio ammenda perchè probabilmente ho inteso male ed in tal caso rettifico) se è già da un punto di vista urbanistico superficie residenziale non necessita alcun permesso e dunque è sufficiente DIA o SCIA ... diversamente confermo per l'aumento di superficie e cambio di destinazione.

    Anna
     
  8. abellocorporation

    abellocorporation Membro Ordinario

    Altro Professionista
    ciao Anna, si come immaginavo, ho controllato dopo ed è come dici tu, mi era sfuggita :D grazie dell' integrazione. Quale altre modifiche sono state effettuate dalla 73/2010?
     
  9. Anna D'Ascoli

    Anna D'Ascoli Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Prego. Ti allego file con testo dell'art. 5.
    Buona lettura
    Anna
     

    Files Allegati:

  10. abellocorporation

    abellocorporation Membro Ordinario

    Altro Professionista
    Grazie anna, sono in debito :)

    Buon lavoro
     
  11. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Da come la nicchia viene descritta, accessibile dal terrazzo, e non dall'appartamento, sembrerebbe nata come locale tecnico che non fa cubatura.
    Ma se viene inglobato, con cambio di destinazione questo diventa in questa ipotesi un aumento di cubatura abitabile a tutti gli effetti del caso.
     
  12. manolis

    manolis Membro Attivo

    Altro Professionista
    Ma non si tratterebbe comunque una RISTRUTTURAZIONE oggi assentibile con la SCIA?
     
  13. carbisig

    carbisig Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Ristrutturazione art.10, c.1 lett. c) del DPR 380/01, con modifiche del volume, della sagoma, dei prospetti o delle superfici richiede DIA.

    Aggiunto dopo 18 minuti :

    Ed anche eventualmente Permesso di costruire.
     
  14. manolis

    manolis Membro Attivo

    Altro Professionista
    In questo caso non c'è modifica nè della sagoma nè del prospetto e, secondo me, è opinabile considerare l'accorpamento di un vano tecnico come aumento di superficie e di cubatura in quanto tale superficie, anche se accorpata all'appartamento, potrebbe sempre essere destinata ad una funzione tecnica (caldaia, pilozzo).
    In questo caso non si tratterebbe nemmeno di ristrutturazione, ma di manutenzione straordinaria.
    comunque, per tagliare la testa al toro, consiglio una capatina all'ufficio tecnico con pianta alla mano.
     
  15. carbisig

    carbisig Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Concordo.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina