1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. micheleb

    micheleb Membro Ordinario

    Privato Cittadino
    Buongiorno
    nell'ultima assemblea condominialesi e' posta la seguente domanda:
    Le spese di adeguamento garage norme antincendio vanno divise per millesimi o per numero garage??
    Nei garage inoltre ci sono delle cantine...vanno conteggiate se si usa la divisione per numero garage??
    Grazie se mi date una risposta.
    Micheleb
     
  2. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Dovrebbe valere il principio di ripartizione di proporzionalita tra spesa e uso.
    enunciato nell'articolo 1123 del codice civile "Se si tratta di cose destinate a servire i condomini in misura diversa, le spese sono ripartite in proporzione dell'uso che ciascuno può farne."

    Quindi in funzione dei millesimi delle autorimesse.
     
  3. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    la risposta di @od1n0 è coerente con la domanda posta e quindi di per sè corretta. Però dubito che si tratti di adeguamento alle norme antincendio dei singoli box, di cui non mi risulta sussistano particolari normative da rispettare.

    Se ricordo bene, gli obblighi scattano dove esista un garage comune, con capienza superiore a N auto (non ricordo se 6 o 9).
    Se così fosse, le spese vanno ripartite in proporzione ai millesimi di proprietà, fra tutti i condomini.

    Un caso analogo si genera quando debbano essere presi provvedimenti a seguito di trasformazione della cenetrale termica: in caso di pssaggio a metano, occorre che le pareti del condominio ad uso abitativo abbiano una adeguata resistenza al fuoco. Spesso l'intervento è più agevole effettuarlo dal lato delle autorimesse, ma anche qui lo scopo finale è a beneficio di tutti i condomini.
     
  4. adimecasa

    adimecasa Membro Senior

    Agente Immobiliare
    l'obbligo delle norme di un'autorimessa con 9 posti auto, pertanto non vedo la vs. richiesta di mettere a norma le singole autorimesse
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina