1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. ghiga64

    ghiga64 Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Ciao, come si può inserire un garante in un contratto di locazione a cedolare fissa?
     
  2. Frederick

    Frederick Membro Ordinario

    Privato Cittadino
    sto vedendo anche io questa cosa delle garanzie, in genere si fa la fidejussione bancaria o assicurativa, se il garante è una persona, un terzo, non è automatico che ti paghi devi fargli causa.
     
  3. Gentedimare

    Gentedimare Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Se ne parlava anche qua:
    http://www.immobilio.it/threads/gar...ocazione-come-inserirlo-e-quanto-costa.15770/

    Quanto alla forma da inserire nel contratto...
    "Per il pagamento al locatore di tutte le somme dovute dal conduttore si
    impegna, in caso di inadempienza di quest' ultimo, in qualità di GARANTE, il
    sig. X , nato a IL xxxxx e residente in YYYYYY in via ZZZZZZZZ, codice
    fiscale xyxyxyxyxyxyxyx, che sottoscrive il presente contratto."
     
  4. ghiga64

    ghiga64 Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    grazie per le info. Il contratto che stipulerò sarà in CEDOLARE SECCA. Posso lo stesso inserire il padre come garante, dividendo tra le parti lo 0,50 del canone che voglio sia garantito? ES: canone annuo € 6000 x 0,50 = € 30 ????
     
  5. Flavio CAVALLERI

    Flavio CAVALLERI Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    Il Dlg n. 23 del 14/03/2011 (art.3) ha abolito l'imposta dello 0,50% sula canone in caso di garanzie prestate da terzi, semprechè il Contratto sia con opzione Cedolare secca.
     
    A Rosa1968 piace questo elemento.
  6. ghiga64

    ghiga64 Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Pensa che all'agenzia delle entrate mi hanno detto proprio che lo 0,50 va pagato.....
     
  7. Rosa1968

    Rosa1968 Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Non c'e da meravigliarsi .....
     
    A Sim piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina