1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. ghiga64

    ghiga64 Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Ciao, vi é mai capitato che dopo il compromesso l'acquirente si sia ritirato?
     
  2. Graf

    Graf Nominato ad Honorem Membro dello Staff

    Privato Cittadino
    Non sono un agente immobiliare ma credo che la casistica che attiene alla questione sollevata da ghiga64 abbia riempito faldoni e faldoni di tribunali...
    [​IMG]
     
  3. Manzoni Maurizio

    Manzoni Maurizio Membro Assiduo

    Agente Immobiliare
    No, mai successo.
     
  4. ccc1956

    ccc1956 Membro Senior

    Altro Professionista
    meno male..............
    se l'acquirente si ritira 15 gg prima del rogito e' solo da fustigare e fargliela pagare cara..........non solo che il venditore deve lasciare casa vuota entro il rogito e quindi fare un trasloco e prendere in affitto una casa dove andare o
    peggio ancora impegnarsi anche lui in un acquisto contemporaneamente...........
    cosa fa?? Se l'acquirente si ritira?? Ritornare a casa sua, rifare il trasloco dei mobili, disdire l'affitto..........dopo aver pagato la provvigione.
    una montagna di spese.
    certo si tiene la caparra che per questo deve essere sostanziosa alla scrittura integrativa............(o preliminare nascosto).
    se invece l'infame acquirente si ritira dopo la proposta accettata che pero' purtroppo si e' trasformata in preliminare la provvigione va pagata da entrambi ma
    consiglio ai venditori proprio per questo fatto non indifferente che l'acquirente puo' ritirarsi di pretendere con la firma della proposta anche un assegno in deposito che sia pari almeno alla provvigione.
    il deposito una volta accettata la proposta diventa preliminare ed io venditore sono costretto a pagare la provvigione ma almeno la pago con il deposito ricevuto dall'infame acquirente.:innocente:
     
  5. LEnrica

    LEnrica Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    E quando è il proprietario che non vuole più vendere?
     
    A gmp piace questo elemento.
  6. marco tartari

    marco tartari Membro Attivo

    Altro Professionista
    a me e' capitato grrrr
     
  7. ghiga64

    ghiga64 Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    ma il codice civile cosa dice al proposito?
    se si ritira il venditore dopo il compromesso o si ritira L'acquirente?
     
  8. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Articolo 1385 Codice Civile . Caparra confirmatoria.

    Se al momento della conclusione del contratto una parte dà all'altra, a titolo di caparra, una somma di danaro o una quantità di altre cose fungibili, la caparra, in caso di adempimento, deve essere restituita o imputata alla prestazione dovuta.
    Se la parte che ha dato la caparra è inadempiente, l'altra può recedere dal contratto, ritenendo la caparra; se inadempiente è invece la parte che l'ha ricevuta, l'altra può recedere dal contratto ed esigere il doppio della caparra.
    Se però la parte che non è inadempiente preferisce domandare l'esecuzione o la risoluzione del contratto, il risarcimento del danno è regolato dalle norme generali.
     
    A Graf piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina