1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. emme

    emme Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Buongiorno a tutti.
    Vorrei dagli esperti una conferma:
    E' vero che gli immobili ricadenti nell’ambito della disciplina dei beni culturali e del paesaggio secondo il decreto legislativo 42 del 22 Gennaio 2004 sono esclusi dall’obbligo di dotarsi di ACE?
    Grazie per l'aiuto.
     
  2. Architetto

    Architetto Membro dello Staff

    Altro Professionista
    Ai sensi del D.Lgs. 42/04 gli immobili sono tutti ricompresi nella redazione dell'ACE...possono essere esclusi quegli immobili che per la loro caratteristica (classificati come beni culturali) neccessitano di interventi che ne modifichino l'estetica originale, implicando un'alterazione inaccettabile del loro carattere o aspetto con particolare riferimento ai caratteri storico artistici (art. 149)...;)
    Spero esserti stato d'aiuto...:)
     
  3. emme

    emme Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Grazie mille per la risposta. :ok:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina