1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. anuk

    anuk Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    Salve a tutti,
    Ho un dubbio. Ho stipulato un contratto di locazione in data 23/7/13 con decorrenza 1/8/13 ma dovevo citare sul contratto l Ape o no? La clausola non va inserita solo nei contratti stipulati dopo il 5 agosto? Il notaio mi diceva che addirittura va allegato al contratto d affitto... Ditemi che non è vero!
     
  2. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    DL 63/2013 articolo 6 comma 3 entrato in vigore il 6 giugno 2013

    "3. Nei contratti di vendita o nei nuovi contratti di locazione di edifici o di singole unita' immobiliari e' inserita apposita clausola con la quale l'acquirente o il conduttore danno atto di aver ricevuto le informazioni e la documentazione, comprensiva dell'attestato, in ordine alla attestazione della prestazione energetica degli edifici. "

    Dalla conversione ovvero dal 4 agosto devi anche allegare l'APE al contratto pena nullità.
     
    A m.barelli piace questo elemento.
  3. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    in realtà a tutt'oggi si allega l'ACE anche oggi ho commissionato 2 ACE ed ancora di APE sulla carta non se ne parla mancano le linee guida.
     
  4. anuk

    anuk Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    Ma all ag delle entrate vanno allegate tutte le pagine? È come viene tassato? Una marca per contratto da 16?
     
  5. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
  6. Domus

    Domus Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Ciao a tutti, l'ape e obbligatorio allegarlo anche ai contratti di locazione, Agenzia delle entrate non ti registra il contratto, in più su ogni copia dell'ape devi metterci una marca da bollo da €.16,00, ho registrato un contratto di locazione l'8 agosto.
     
  7. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Curiosità ti hanno proprio detto che se non alleghi il certificato non lo registrano?
    Ade di che zona?
     
  8. Domus

    Domus Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Si, vi racconto mi son recato in Ade di Barletta (puglia) avevo con me l'ape in originale, arrivato il mio turno mi hanno detto che dovevo allegare l'ape altrimenti non mi avrebbero registrato il contratto perchè la direttiva era entrata in vigore il 5 agosto, mi hanno fatto la cortesia di fotocopiarmi l'ape e recuperato due marche da bollo da €.16,00 mi hanno registrato il contratto.
     
  9. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Gli uffici mi sa che vanno in ordine sparso ... ricordo di aver letto casi in cui accettavano senza problemi il contratto anche senza allegato.
     
  10. Domus

    Domus Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    hai ragione, due uffici dislocati a 10 Km di distanza dal mio paese vanno sempre in disaccordo ognuno ha la sua procedura.
     
  11. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Hai uun attestazione di classe energetica APE?...Sei sicuro?....che sappia io ci sono in solo ACE.....Per l'APE Bisogna ancora attendere...almeno cosi sapevo.!!!!
     
  12. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Non proprio dal 6 giugno il nome e' APE e non piu' ACE
    e deve essere usata la forma dell'atto notorio. Quello per cui bisogna attendere sono i nuovi criteri di certificazione. Finche non saranno emanati la certificazione la fanno con i vecchi criteri ma con la forma dell'atto notorio e la chiamano APE.
     
  13. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Mi dispiace Od1nO anche oggi sto facendo fare Una Attestazione ed ancora di parla di ACE....la norma manca ancora di norme attuative.
     
  14. agenzialeonardo

    agenzialeonardo Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    da noi obbligo di allegare ape e marca da bollo "simbolica" di € 1.
    viva l'Italia!
     
  15. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    SI le norme attuative per il nuovo calcolo. ma soltanto quelle.

    Articolo 11 dlgs 192/2005




    Art. 11. Norme transitorie(articolo così sostituito dall'art. 9 della legge n. 90 del 2013)

    1. Nelle more dell'aggiornamento delle specifiche norme europee di riferimento per l'attuazione della direttiva 2010/31/UE, le metodologie di calcolo delle prestazioni energetiche degli edifici, di cui all'articolo 3, comma 1, del d.P.R. 2 aprile 2009, n. 59, predisposte in conformità alle norme EN a supporto delle direttive 2002/91/CE e 2010/31/UE, sono quelle di seguito elencate:

    a) raccomandazione CTI 14/2013 "Prestazioni energetiche degli edifici - Determinazione dell'energia primaria e della prestazione energetica EP per la classificazione dell'edificio", o normativa UNI equivalente e successive norme tecniche che ne conseguono;
    b) UNI/TS 11300 - 1 Prestazioni energetiche degli edifici - Parte 1: Determinazione del fabbisogno di energia termica dell'edificio per la climatizzazione estiva e invernale;
    c) UNI/TS 11300 - 2 Prestazioni energetiche degli edifici - Parte 2: Determinazione del fabbisogno di energia primaria e dei rendimenti per la climatizzazione invernale, per la produzione di acqua calda sanitaria, la ventilazione e l'illuminazione;
    d) UNI/TS 11300 - 3 Prestazioni energetiche degli edifici - Parte 3: Determinazione del fabbisogno di energia primaria e dei rendimenti per la climatizzazione estiva;
    e) UNI/TS 11300 - 4 Prestazioni energetiche degli edifici - Parte 4: Utilizzo di energie rinnovabili e di altri metodi di generazione per riscaldamento di ambienti e preparazione acqua calda sanitaria.
    e-bis) UNI EN 15193 - Prestazione energetica degli edifici - Requisiti energetici per illuminazione.
     
  16. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Hai allegato originale o fotocopia?
     
  17. Domus

    Domus Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    io ho allegato doppia copia con marca da €.16,00, l'originale lo detiene il proprietario dell'immobile[DOUBLEPOST=1378307492,1378307421][/DOUBLEPOST]scusate ma la marca da bollo minina è di €.2
     
    A Tobia piace questo elemento.
  18. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Speriamo che in questo mese modifichino e elimino l'obbligo di allegare pena nullità.Ha creato solo confusione e maggiori spese senza un'utilità pratica.
     
  19. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Il motivo per cui a te rilasciano l'ACE e non l'APE e' perche' stai in Emilia Romagna dove si applica grazie alla clausola di cedevolezza la normativa regionale rispetto a quella nazionale fino ai decreti attuativi in quanto la regione aveva legiferato in materia. Nelle regioni invece dove non si e' normato in tal senso si applica la normativa nazionale e quindi deve essere emessa l'APE.Purtroppo c'e' da tener conto anche delle leggi regionali quindi il comportamento che viene posto in essere in una regione potrebbe non essere corretto in un'altra generando ancora piu' confusione come se non ce ne fosse a sufficienza.
     
    A luciobo piace questo elemento.
  20. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Ad oggi non ho visto un cillega in possesso di APE anche di altre regioni.Comunque non metto in dubbio le tue asserzioni
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina