1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. l.marzia69

    l.marzia69 Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Buongiorno, io e mio marito siamo in regime di comunione dei beni. Alla richiesta del mutuo prima casa l'agenzia ha inserito la domanda di mutuo a solo a nome di mio marito perché unico intestatario di reddito. Adesso il mutuo è stato accettato ma mi hanno comunicato che prima dell'acquisto dobbiamo passare in separazione di beni perché io non compaio nel mutuo e quindi non posso comparire nemmeno come acquirente. Mio marito non si può intestare casa solo a suo nome senza che passiamo in regime di separazione di beni?
     
  2. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Esiste l'art. 179 del codice civile che dà la possibilità ad uno solo dei due coniugi in comunione dei beni di acquistare un immobile, purchè l'altro coniuge sia presente al rogito e controfirmi il suo assenso a questo acquisto.
     
    A Rosa1968 piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina