1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. fit001

    fit001 Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Buongiorno,
    mia suocera vive in un palazzo all'attico. I muri esterni formano delle crepe con conseguenti infiltrazioni di umidità all'interno. Mi domando: i lavori di ripristino sono da considerarsi di ns pertinenza o del condominio? E nel caso il pavimento del terrazzo che è il tetto del piano sotto?
    Grazie per l' aiuto.

    Franco
     
  2. Procicchiani

    Procicchiani Membro Attivo

    Amministratore di Condominio
    il muro è condominiale, per sapere se veramente è la causa dei problemi, consiglio una termografia


    il pavimento del terrazzo che fà da tetto all'appartamento sotto è un terrazzo a livello, regolato dall'art. 1126, quindi il rifacimento del terrazzo se necessario e i relativi danni causati dal terrazzo, sono da pagare per 1/3 da colui che ha in uso il terrazzo e i 2/3 da tutti coloro che stanno sotto, sua suocera compresa
     
    A Diego Antonello piace questo elemento.
  3. fit001

    fit001 Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Grazie 1000. Pensi che la termografia dovremmo commissionarla noi o coinvolgere l'amministratore?
     
  4. Procicchiani

    Procicchiani Membro Attivo

    Amministratore di Condominio
    dipende da che tipi sono i vs vicini, che margine di autonomia lasciano all'amministratore
    provate a parlarne con l'amministratore, deciderà lui se può procedere o se deve aspettare la riunione del condominio
    oppure la fate voi per poter fare delle richieste ben documentate
     
  5. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Questo dei 2/3 è un punto che mi ha lasciato sempre qualche dubbio: l'art. 1126 precisa che è a carico di tutti i condòmini dell'edificio o della parte di questo a cui il lastrico solare serve, ...

    A me sembra che il lastrico serva da tetto solo agli alloggi sottostanti: alla lettera sarei portato ad escludere l'appartamento che lo ha in uso. Poi per quieto vivere non sempre è il caso di spaccare il capello in 4.
     
  6. Procicchiani

    Procicchiani Membro Attivo

    Amministratore di Condominio
    se l'appartamento che ha in uso il terrazzo, non ha nulla sotto il terrazzo, nemmeno il garage o la cantina, non paga i 2/3
     
    A Bastimento piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina