1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. RETORETO

    RETORETO Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    indipendentemente dal regolamento di condominio,si puo' fare richiesta all'amm/re di inserire come punto dell'ordine del giorno l'approvazione e quindi l'eventuale inserimento nel regolamento il limite al numero di deleghe che puo' ricevere un condomino? L'amm.re puo' ricevere deleghe da condomini in particolare quando si devono approvare i bilanci o lavori?
     
  2. Cagi50

    Cagi50 Nuovo Iscritto

    Agente Immobiliare
    E' necessario richiedere all'amministratore di mettere all'ordine del giorno la modifica al regolamento per inserire il limite alle deleghe ed eventualmente vietare la delega all'amministratore.Da tener presente che se il regolamento è stato predisposto dal costruttore e allegato agli atti di vendita,per la modifica, è necessaria l'unanimità.
     
  3. RETORETO

    RETORETO Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    Il 2° comma dell art.1136 cc parla di maggioranza dei condomini, ma il mio dubbio è quando non vi è nulla di citato nel regolamento quindi non dovendo modificare quest'ultimo,ci si rifà all'art. sopracitato
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina