1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. peppem

    peppem Membro Attivo

    Altro Professionista
    Un singolo condomino non riesce a mettere la linea telefonica nella propria abitazione in quanto un pozzetto di derivazione della linea telefonica è stato sotterrato dall'asfalto.

    Tale pozzetto si trova nella strada privata (proprietà del condominio).
    Quindi i lavori sono da farsi nella parte comune.(rottura della strada, identificazione del pozzetto e rattoppare con l'asfalto....)

    Gli altri condomini hanno la linea telefonica in quanto installata anni fà precedentemente alla asfaltatura.

    Escludendo la lunga strada per via legale, ovvero fare causa a chi ha asfaltato la strada, la spesa per i lavori deve essere sostenuta da tutti i condomini in quanto il problema è nella parte comune?

    Oppure paga solo il singolo?
     
  2. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Se non ci sono alternative il singolo ha diritto a chiedere il ripristino dell'accessibilità del pozzetto. Sia quello che vuole installare la linea telefonica, ma anche quello cui occorresse fare manutenzione.
    Direi quindi che la spesa è a carico del condominio: che poi questo voglia o no rivalersi su chi ha asfaltato, è secondario.
     
  3. peppem

    peppem Membro Attivo

    Altro Professionista
    E cosa mi dite riguardo il "condominio parziale" (Art. 1123 III comma cc)?
    Mi spiego, il condominio è costituito da 2 blocchi di edificio e il pozzetto in questione riguarda solo uno dei due edifici.
    In questo caso la spesa resta comunque ripartita su tutti gli edifici o solo quello su cui sussiste il problema?
     
  4. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Se riguarda un solo edificio, la spesa riguarderà solo quello; certo è che se la asfaltatura improvvida è stata deliberata col concorso di tutte e due gli edifici, il secindo, non interessato tecnicamente al pozzetto, ne dovrebbe invece subire i costi di ripristino non a titolo di competenza, ma come risarcimento dei danni provocati (Poichè nessuna norma supporta specificatamente il caso, la mia è una interpretazione ragionevole; spero abbiate un buon amministratore con autorevolezza)
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina