1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. maggiolov

    maggiolov Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Domanda:
    palazzina di 8 unità dello interamente di proprietà della stessa persona.
    Si tratta di costruzione nuova.
    Adesso son sfitte 6 unità. gli altri appartamenti verranno comunque affittati.
    e' obbligatorio l'amministartore di condominio?
    anche adesso che sono solo 2 le unità affittate?
    Grazie Valerio
     
  2. Alessandro Frisoli

    Alessandro Frisoli Fondatore

    Agente Immobiliare
    Re: AMMINISTRATORE DI CONDOMINIO

    Valerio, non è obbligatorio l'amministratore perchè non si tratta di condominio essendo la palazzina di un unico proprietario
     
  3. dalele

    dalele Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Non è necessario l'amministratore di condominio - vedi art. 1129 Codice Civile.
     
  4. Roby

    Roby Fondatore

    Agente Immobiliare
    COnfermo non è obbligatorio ma non è obbligato a farlo l'unico proprietario? come regola le parti comuni e e la sudduvisione delle spese?
     
  5. paolo ferraris

    paolo ferraris Membro Ordinario

    Agente Immobiliare
    Caro Roby, non è un "condominio" ....perchè è di un unico proprietario...se fossero 2 sarebbe un condominio...l'obbligo di avere un amministratore scatta quando i proprietari sono 4 o più...con 10 proprietari si ha l'obbligo di avere anche il REGOLAMENTO del condominio...quando metterà dentro degli inquilini le spese generali e di consumo eo manutenzione ordinaria sono a carico degli inquilini, quelle "patrimoniali" a carico della proprietà...secondo quanto recita l'art. 9 della legge 392/78.
     
  6. :applauso: :applauso: Paolo, è necessario comunque creare le tabelle millesimali per poter ripartire equamente le spese a carico dei Conduttori.
     
  7. diavolina

    diavolina Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Solo piccola precisazione per dovere di cronaca:
    ....l'obbligo dell'amministratore scatta con più di 4 proprietari (indipendentemente dal numero di ui)....
    :innamorato:
     
  8. Diavolina, è una precisazione già riferita da Paolo.
     
  9. diavolina

    diavolina Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    isabella:
    -diavolina dice: scatta con più di 4 proprietari
    -paolo dice: scatta quando i proprietari sono 4 o più

    e non trovo che sa la stessa cosa, se vuoi vederlo con le esressioni algebriche
    diavolina ----- proprietari > 4
    paolo ----- proprietari >= 4

    Sarà una sfumatura, ma ti posso assicurare che gli effetti economici e giurisprudenziali sono tutt'altro che una puntualizzazione. :^^: :^^:
     
  10. Roby

    Roby Fondatore

    Agente Immobiliare
    L'amministratore è obbligatorio col quinto inquilino.
     
  11. Sorry, non avevo notato il dettaglio :disappunto:
     
  12. diavolina

    diavolina Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    oh! :innamorato: Robhertoo :risata: :risata:
    ma tu lo si fà apposta?? :risata: :p :risata: :p :risata:

    col 5° P R O P R I E T A R I Ooooooo :ok: :ok: :ok:

    non c'entra un bazzeccolo con l'inquiliniiiii :^^: :^^: :^^:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina