1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. linda251

    linda251 Membro Attivo

    Privato Cittadino
    buonasera,
    Parliamo di un contratto di loc. convenzionato legato ad una fideiussione assicurativa.
    La fideiussione viene stipulato solo per la durata dei cinque anni.
    Che clausola si può indicare nel contratto per accertarsi che una volta scaduti i primi cinque anni venga assolutamente rinnovata anche la fideiussione??
     
  2. Sereno

    Sereno Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Io faccio contratti 4+4 e, dopo aver inserito l'articolo relativo alla garanzia assicurativa e/o fidejussoria, uso questa clausola: "In caso di rinnovo del presente contratto, il conduttore si impegna a rinnovare la suddetta garanzia per il secondo periodo di durata dello stesso. Il mancato rinnovo della stessa costituisce motivo di risoluzione del presente contratto ai sensi dell'Art. 1456 C.C."
     
  3. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Li registri in via telematica?
     
  4. Sereno

    Sereno Membro Attivo

    Privato Cittadino
    si, indicando il valore della garanzia x i primi 4 anni, se pagamento in unica soluzione, o per un anno, il programma calcola da solo l'importo dell'imposta di registro.

    Aggiunto dopo 7 minuti :

    Mi correggo, non x i primi 4 anni, l'importo della garanzia è quello indicato sulla polizza.
     
  5. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    ok allora ti chiedo questo: nella registrazione telematica il programma, quando devi compilare il campo cauzione, ti chiede che tipo di cauzione e se è prestata da terzi, oltre al nome del garante.
    In caso di fidejussione bancaria devi spuntare la dicitura prestata da terzi ed inserire il nome della banca?
    grazie
     
  6. Sereno

    Sereno Membro Attivo

    Privato Cittadino
  7. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    quindi si paga di piu x la registrazione, o sbaglio?
     
  8. Sereno

    Sereno Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Si e anche di bollo se la indichi come allegato, però se non compili gli appositi campi ......:confuso:
     
  9. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Io indico che c'è un terzo garante (mi sembra obbligatorio nel caso di fideiussione), che c'è l'impianto a norma, che c'è l'ACE, ma non allego niente. Indico solo gli estremi-
    Nei contratti stipulati adesso sempre in via telematica, bisogna allegare modelli cdc e/o 69?
     
  10. Sereno

    Sereno Membro Attivo

    Privato Cittadino
    No, i dati catastali che andrebbero sul mod. 69 sono acquisiti dal sistema quando compili il contratto, se però alla copie cartacee che stampi per locatore e locatario alleghi altra documentazione, dovresti indicare il numero si pagine perchè cambia l'importo dell'imposta di bollo. Però, da quanto ho capito, nessuno dell'Agenzia delle Entrate legge materialmente il testo;), è il sistema che in automatico controlla la correttezza dei campi compilati, del numero di pagine e provvede al calcolo delle imposte
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina