1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Silvia1976

    Silvia1976 Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    Buon giorno a tutti, sto per andare a d abitare in un appartamento sito al
    piano terra di un condominio di 4 piani. Oltre ad avere una terrazza a livello ad uso esclusivo, la mia proprietà comprende un muretto che cinge tutta la terrazza. Visto che necessita di lavori di manutenzion straordinaria, la spesa è solo di mia competenza, o deve partecipare anche il condominio?
    Grazie per la risposta.
     
  2. Architetto

    Architetto Membro dello Staff

    Altro Professionista
    Se come dicci la terrazza è dichiarata ad uso (o di pertinenza) esclusiva, ma non di proprietà, allora il bene non tuo unicamente ma soltanto in tuo uso "esclusivo" e pertanto rientra nella ripartizione delle spese condominiali, mentre tutto ciò che fa parte della normale gestione è unicamente a tuo carico...
    contrariamente la spesa è pienamente a tuo carico...;)
    spero esserti stato d'aiuto...:)
     
  3. jef32

    jef32 Membro Attivo

    Privato Cittadino
    non si capisce niente... cosa hai scritto?
     
  4. Architetto

    Architetto Membro dello Staff

    Altro Professionista
    Cerco di essere più semplice, anche se scritto in italiano...
    La terrazza se nel rogito è dichiarata ad uso (o pertinenza) esclusiva, ma non di proprietà, allora non tua di proprietà, ma soltanto in tuo uso "esclusivo" e pertanto rientra nella ripartizione delle spese condominiali... e tutto ciò che fa parte della normale gestione è unicamente a tuo carico...
    Se nel rogito la terrazza è indicata come prorpietà privata allora ne rispondi direttamente in unica forma e non puoi chiedere nulla al condominio...
    Spero di essere stato chiaro...
     
  5. Silvia1976

    Silvia1976 Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    Sei stato chiarissimo. Grazie.
     
  6. Procicchiani

    Procicchiani Membro Attivo

    Amministratore di Condominio
    architetto, non concordo
    per un terrazzo a livello che sia ad uso esclusivo o in proprità esclusiva il riparto delle spese è sempre e comunque come prevede l'art. 1126 salvo deroghe nel reg contrattuale
    1/3 per chi ha la proprietà o l'uso escluvo (per la funzione terrazzo)
    e 2/3 per chi è sotto avendone la funzione di tetto


    le ringhiere/muretti etc... dei terrazzi a livello, normalmente avendo come funzione principale quella di impedire al proprietario del terrazzo di cadere di sotto, sono proprietà privata
    ma in questo caso, non c'è questa funzione, potrebbe anche non esserci il muretto, potrebbe esserci solo una siepe o una striscia colorata per terra, propendo per consideralo un muro di confine e se confina con la parte comune, in teoria la spesa è a metà, dico in teoria, perchè silvia non avrà mai la maggioranza per fare quel lavoro considerandolo una spesa da dividere con il condomino, quindi se silvia pensa che il muretto faccia schivo, si dovrà rassegnare a pagare tutto, oppure si rassegna ad un muro brutto, e se anche perde i pezzi, non si fà male nessuno
     

    Files Allegati:

  7. Architetto

    Architetto Membro dello Staff

    Altro Professionista
    Procicchiani...concordo con quello che dici, ma il mio tipo di intervento e chiarito sulle funzioni di assegnazione, ovvero se di pertinenza interviene il condominio e parte l'assegnatario, se di proprietà tutto in capo a quest'ultimo... il tutto perchè mi rifaccio all'art. 1123 del c.c. ...
    spero di essere stato più chiaro adesso...:)
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina