1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. lin83

    lin83 Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Salve gradirei qualche delucidazione circa le agevolazioni fiscali per la ristrutturazione della prima casa.
    Ho ricevuto per donazione un immobile, al momento ho la nuda proprietà perchè mia madre detiene l'usufrutto.
    Adesso vorrei ristrutturare parte di questo immobile, sostituendo infissi interni ed esterni, impianti ecc, la mia domanda è: i nuovi infissi li compro con un IVA al 4 o al 10%?
    I venditori fanno un pò di confusione...uno mi ha detto che si applica l'IVA al 4% visto che per me è prima casa, un altro invece mi ha detto che si applica l'IVA del 10 perchè nonostante per me sia una prima casa si tratta di una ristrutturazione.
    Ringrazio tutti coloro i quali mi daranno qualche delucidazione.
     
  2. studiopci

    studiopci Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Salve, con la risoluzione 22 del 2011 l’Agenzia delle Entrate interviene sulla applicazione dei benefici prima casa e dell’IVA agevolata ristruttirazioni del 4% in caso di costruzione dell’immobile e successivi interventi di ristrutturazione della casa con ulteriori elementi che solitamente vengono deifniti extracapitolato...
    L’agenzia delle entrata ha risposto che l’IVA agevolata del 4% si applica limitatamente alle prestazioni di servizi dipendenti da contratti di appalto relativi alla costruzione dei fabbricati di cui all’articolo 13 della Legge 2 luglio 1949, n. 408, e successive modificazioni, effettuate nei confronti di soggetti che svolgono l’attività di costruzione di immobili per la successiva rivendita, ivi comprese le cooperative edilizie e loro consorzi, anche se a proprietà indivisa, o di soggetti per i quali ricorrono le condizioni richiamate nel numero 21), nonché alla realizzazione delle costruzioni rurali di cui al numero 21-bis)” così come definito dalla tabella A al punto 39 del Testo unico IVA. Dal Che se ne deduce ( secondo me ) che l'IVA da aaplicare è al 10 %. Fabrizio
     
    A Umberto Granducato piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina