1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. mariagrazia82

    mariagrazia82 Membro Junior

    Privato Cittadino
    mio padre è morto nel 2006 e noi non abbiamo mai presentato la successione. c era solo una casa che dobbiamo fare??? grazie mille
     
  2. Rosa1968

    Rosa1968 Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Dovete presentarla e visto che non siete nei termini per il ravvedimento operoso pagherete le sanzioni. Per l'agenzia delle entrate é omessa dichiarazione. Ci sono dei termini di tolleranza entro i quali le sanzioni applicate sono ridotte. Nel vostro caso li superate.
    Ti consiglio di andare da un notaio il quale preparerà la denuncia e le sanzioni. É nel vostro interesse presentarla in caso é vostra intenzione vendere L'immobile senza denuncia non sarà possibile.
     
  3. mata

    mata Membro Assiduo

    Altro Professionista
    Puoi presentarla adesso, senza nessuna sanzione, visto che si sono prescritte (5 anni dalla data di apertura della stessa).
     
  4. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    Dovrebbe essere 6 anni e un giorno in quanto i 5 anni partono dalla scadenza del termine di presentazione che e' di un anno.

    art. 27 decreto legislativo 493/1990 comma 4:

    "4. Se la dichiarazione della successione è stata omessa, l'imposta è accertata e liquidata d'ufficio a norma dell'art.35. Se è stata omessa la dichiarazione sostitutiva o la dichiarazione integrativa di cui all'art.28, comma 6, si procede d'ufficio, rispettivamente, alla riliquidazione dell'imposta o alla liquidazione della maggiore imposta. L'avviso deve essere notificato entro il termine di decadenza di cinque anni dalla scadenza del termine per la presentazione della dichiarazione omessa."
     
    A Bastimento piace questo elemento.
  5. mariagrazia82

    mariagrazia82 Membro Junior

    Privato Cittadino
    grazie mille! allora vado lo stesso all agenzia delle entrate e presento solo la dichiarazione di successione pagando l imposta catast e ipotecaria?
     
  6. Rosa1968

    Rosa1968 Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Secondo me no, però accertati, vanno in prescrizione le sanzioni previste per la tardiva presentazione, dovresti pagare l'ipotecaria la catastale secondo le aliquote alla morte, poi tassa ipotecaria, tributi speciali e mi sembra il bollo secondo gli importi attuali e gli interessi senza sanzioni sulle imposte da versare.
     
  7. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Quella delle sanzioni che vanno in prescrizione l'ho scoperta per caso e non ne conosco bene i termini. Dico solo che in alcuni casi è una vera presa in giro per chi si comporta correttamente. Poi c'è sempre il caso legato all'ignoranza in buona fede, ma non è quello prevalente.
     
    A mariaymca piace questo elemento.
  8. SALVES

    SALVES Membro Senior

    Altro Professionista
    Visto che sono trascorsi più di 5 anni dalla data ultima di presentazione della dichiarazione che era entro un anno dala data di morte, puoi presentare la dichiarazione di successione senza alcuna sanzione pagando tutte le imposte e tasse relative all'anno dell'apertura e cioè 2006, poi procedi alla voltura catastale.
     
  9. Rosa1968

    Rosa1968 Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Si ma non é proprio così. Ok per le sanzioni ma poi c'e comunque la lista abbastanza lunga.
     
  10. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino

    Stasera devo essere addormentato: non ho capito la storia della lista...:domanda:
     
  11. Rosa1968

    Rosa1968 Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Lo sono pure io bastimento ma l'ho scritta in un post prima.
     
  12. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Cioè ti riferivi agli interessi sulle imposte ecc?, i bolli attuali e così via?
     
  13. Rosa1968

    Rosa1968 Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Si paga quelle che avrebbe dovuto pagare poi ripaga alla data della presentazione. Si certo ho capito quello che intendevi e sono d'accordo anche io.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina