1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. peppino83

    peppino83 Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    Buongiorno sono Giuseppe io a luglio stipulai un contratto con l agenzia e entro il 30 novembre dovevo stipulare l atto notarile.ora siamo al 27 novembre e per procedimenti bancari stiamo sforando questo limite.infatti il mutuo è stato accettato ma dal notaio dobbiamo andarci il 16 dicembre.ma ora c è un problema che non vuole vendere più casa.in questi casi cosa succede?
     
  2. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Hai acquistato tramite agenzia un immobile ed avreste dovuto rogitare il 30 novembre? Ed ora il venditore non vuole piu vendere?
     
    A peppino83 piace questo elemento.
  3. peppino83

    peppino83 Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    Sì ha detto che non può aspettare più.ma aspettiamo giorno 16 per andare dal notaio.per legge può farlo?
     
  4. Avv Luigi Polidoro

    Avv Luigi Polidoro Membro dello Staff Membro dello Staff

    Altro Professionista
    Il termine indicato nella proposta o nel preliminare era il 30 novembre. Lo avete prorogato per iscritto?
     
    A Rosa1968 piace questo elemento.
  5. ab.qualcosa

    ab.qualcosa Membro Senior

    Agente Immobiliare
    Il termine è indicato come perentorio ed essenziale?
     
  6. Luna_

    Luna_ Moderatore Membro dello Staff

    Altro Professionista
    Prima dici che il proprietario non vuole piú vendere. Poi non può aspettare. Poi il 16 aspettiamo per andare dal notaio. Ho un po' di confusione. Comunque se ha problemi di denaro per debiti suoi potete dare un'ulteriore somma di denaro dato il ritardo che purtroppo é a voi imputabile,banca o non banca.
     
  7. Key

    Key Membro Attivo

    Altro Professionista
    Magari,devi scrivere al venditore una lettera di diffida ad adempiere entro 15 giorni,spedita con raccomandata a.r.
    Se non vende hai diritto al doppio della caparra....
     
  8. Rosa1968

    Rosa1968 Membro Storico

    Agente Immobiliare
    semmai è il venditore che deve scrivere la diffida, visto che è l'acquirente a non rispettare il termine del rogito. In questo caso secondo me, bisognerà ci comune accordo prorogare il termine.
     
    A Seya piace questo elemento.
  9. Key

    Key Membro Attivo

    Altro Professionista
    Brava e'il venditore ad inviare diffida ai sensi dell'art. 1454c.c.
    Ma qui sono scaduti I termini.
    Il venditore a parole dice di non voler vendere,ma non scrive alcuna diffida.
    Pertanto Il compromesso e'ancora in essere anche se scaduto.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina