1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. geom. roberto

    geom. roberto Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    Salve a tutti, un signore ha costruito una tettoia sul terrazzo del condominio senza chiedere il permesso ai vicini ed al comune.. il condominio è situato in zona San Siro a Milano.. si può parlare di abuso edilizio?
    Grazie in anticipo per l'attenzione!
     
  2. cafelab

    cafelab Membro Assiduo

    Altro Professionista
    Il proprietario dell'ultimo piano ha il diritto di soprelevazione, art. 1127 cod. civ.
    Ovviamente con tutti i limiti del caso.
     
  3. SALVES

    SALVES Membro Senior

    Altro Professionista
    Confermo quanto scritto da cafelab, ma c'è da aggiungere che i diritti propri si fermano dove iniziano quelli di altri, quindi vorrei solo puntualizzare che si ha diritto alla sopraelevazione ma qualora è proprietà privata e non condominiale come mi pare di aver capito e che la struttura realizzata non pregiudichi la statica dell'intero edificio.

    Nel caso di condominialità della terrazza potrebbe intervenire l'art. 1102 del codice civile.
     
    A bruno80 piace questo elemento.
  4. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    infatti se è terrazza condominiale non può in nessun caso
     
  5. cafelab

    cafelab Membro Assiduo

    Altro Professionista
    Se è a uso esclusivo, può, ci sono delle sfumature.
     
  6. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    bisogna appunto sapere ....tutto esplicitamente
     
  7. geom. roberto

    geom. roberto Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    Grazie mille per le risposte, comunque mi sono dimenticato di precisare che la terrazza è privata e non è all'ultimo piano
     
  8. Kurt

    Kurt Membro Attivo

    Altro Professionista
    attenzione che se anche la terrazza è a uno esclusivo del condomino che la realizza ed è possibile da un punto di vista edilizio (Comune ha concesso i permessi) se aumenta la volumetria dell'appartamento ha, quale conseguenza, quella d'aumentare la volumetria totale del palazzo. Ergo dovrebbe corrispondere un giusto indennizzo agli altri condomini e modificare le tabelle condominiali. La ratio è legata al valore del terreno sul quale grava l'intero immobile e del rapporto che questo ha con la volumetria totale e con le parti individuali.
    Kurt
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina