1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. danibruno

    danibruno Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    Buon giorno,
    Vi espongo il mio problema:
    La mia società sta mettendo in vendita il proprio immobile,
    La mia domanda è : quanto pagherò di tasse?(a bilancio l'immobile risulta 300.000€ e la vendita sarà della
    stessa cifra).
    Dopodiché quando li divideremo tra noi(3) amministratori verranno ulteriormente tassati?
    Ringrazio tutti dell'eventuale risposta!
     
  2. Kurt

    Kurt Membro Attivo

    Altro Professionista
    per quanto riguarda il settore immobiliare la normativa in materia è molto complessa pertanto bisognerebbe sapere se si tratta di bene merce o cespite a uso proprio ecc. Inoltre bisognerebbe sapere se il bene è stato oggetto di rivalutazioni fiscali.

    Ipotizzando che il valore fiscale e quello di bilancio siano identici una vendita pari al valore di carico non genera utili, ovvero materia tassabile. In altre parole la SRL non paga nessuna imposta sul reddito in quanto non viene generato dalla vendita alcun reddito (sempre che tutti i parametri siano rispettati e che il fisco non possa eccepire una vendita sottocosto perché in questo caso le cose potrebbero essere differenti).

    se siete tra i soci fondatori sapete che agli utili riservati dall’atto costitutivo ai soci fondatori o ai promotori, di cui alla lett. d) dell’art. 53 co. 2 del TUIR si applica una specifica disciplina che nella fattispecie non rileva in quanto la vendita non genererebbe alcun utile, ergo dividendo.
    Se non siete tra i soci fondatori, altrettanto in quanto la società non generebbe dividendi rispetto alla vendita
     
    A DIEGO BIR e danibruno piace questo messaggio.
  3. danibruno

    danibruno Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    Grazie mille!!
     
  4. Kurt

    Kurt Membro Attivo

    Altro Professionista
    di nulla, figurati
     
  5. danibruno

    danibruno Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    Ieri sono stato dal commercialista che mi ha detto che l'azienza non pagherebbe nulla mentre io e i miei 2 soci dovremmo portare in dichiarazione il tutto( in misura del 49.75% sul totale se non erro)!!!
    Esempio???:
    Pagherò le tasse sul mio reddito dell'anno corrente piu ( se vendiamo l'immobile in bilancio della nostra societa)
    300.000 € diviso 3(soci) =100.000 imponibili per il 49.75%!!!
    Giusto???
    Mediamente dichiaro 23.000€ +49.750€= 72.750€
    Quindi pago le tasse come se avessi guadagnato 72.750€?
    Grazie ancora e scusate il casino dei numeri!!![DOUBLEPOST=1374860170,1374860132][/DOUBLEPOST]Spero di non aver scritto stupidate.
     
  6. Kurt

    Kurt Membro Attivo

    Altro Professionista
    aspetta un secondo le cifre non quadrano così come quanto indicato.

    In prima battuta hai detto che la società ha in carico l'immobile a 300k e lo vende a 300k pertanto gli utili pari alla differenza tra il costo e il ricavato della vendita sono zero. Per quale ragione non dovrebbe considerare il valore di carico? E' un non senso.

    La transazione ragioneristica netta sarebbe la seguente:
    Dr Cassa o banca 300.000
    CR immobili 300.000
    CR plusvalenze zero (materia regolata dall'art 81 TUIR)

    Partendo dal presupposto che siate i fondatori (come avevo ipotizzato e confermato dal calcolo che hai fatto) la società divide per 3 i ricavi ai quali è legato un credito di imposta (tasse pagate dalla società) che fa ridurre il valore del ricavo al suo netto (metto il lordo e metti il credito di imposta in righe separate)
     
    A danibruno piace questo elemento.
  7. danibruno

    danibruno Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    Mi sa che allora ho capito proprio male!!!
    :)
    Torno dal mio commercialista e mi faccio fare due righe scritte che è meglio!!!
    Grazie ancora e scusami
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina