1. Benvenuti su immobilio.it !

    Stai navigando nella nostra community come Ospite. Unisciti a migliaia di persone che si sono già iscritte!

    Avere un account su immobilio.it è gratuito a vita e ti permetterà di aggiornarti, informarti, condividere problemi, esperienze e soluzioni, in modo piacevole e semplice.

    immobilio è il primo forum italiano per privati, imprese e professionisti del settore immobiliare.

    Crea il tuo Account oggi, è Gratis per Sempre!

l'immagine è stata rimossa.
L'indirizzo internet è stato criptato.
L'indirizzo e-mail è stato criptato.
Il media è stato rimosso.
  1. francesca7

    francesca7 Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Ciao a tutti,

    ho bisogno di voi!! Ho cercato in altri post ma non ho trovato risposte al mio questito, Mi aiutate.!?
    In una locazione commerciale 6+6 passati i primi sei anni di locazione e considerato che non è mai stato richiesto nessun aumento neanche l'ISTAT. si può chiedere un'aumento del canone per gli ulteriori sei anni?


    Come si fa a calcolare l'umento annuale istat.

    Grazie anticipate per le risposte, che forza questo forum!!!!!!:amore:
  2. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    L'aumento istat annuale dovrebbe essere indicato nel contratto. Non c'è?
    Se vai su Istat.it dovresti trovare tutti gli indici.
  3. claudio gennarelli

    claudio gennarelli Nuovo Iscritto

    Agente Immobiliare
    Ciao, sono Claudio Gennarelli della Romana Negozi - per quanto riguarda il quesito non è possibile aumentare il canone dopo i primi sei anni di locazione, mentre per quanto riguarda gli aggiornamenti istat (se previsti in contratto) quelli non richiesti oramai sono persi ma si può aggiornare il canone per tutti gli anni non richiesti facendo riferimento alle tabelle facilmente reperibili anche su internet - e comunque ogni mese l'istat pubblica gli aggiornamenti in gazzetta ufficiale - gli aggiornamenti sono pari al 75 per cento dell'indice istat art. 32 della legge 392/78. L'ultimo indice pubblicato è quello di Marzo 2010 utile per i contratti con decorrenza marzo 2008/2009 (biennio) - comunque se tramite un qualsiasi motore di ricerca digiti "tabella indici istat" puoi andare a ritroso e calcolare quindi l'istat per tutti gli anni non applicato.
    Ciao
    Claudio Gennarelli
    A Roby piace questo elemento.
  4. EnzoDm

    EnzoDm Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Onestamente a me non risulta che non è possibile richiedere un aumento del canone dopo i primi 6 anni; infatti previa, chiaramente, normale disdetta inviata un anno prima della scadenza, si ridiscute il nuovo canone per i successivi 6 anni, a prescindere se è stato richiesto o meno l'adeguamento Istat. Poi se mi sbaglio correggetemi !
  5. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Francesca -7 dice che sono passati i primi 6 anni. Sono d'accordo col collega claudio: non si puo chiedere l'aumento del canone
  6. Antonio Troise

    Antonio Troise
    Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Peccato hai sbagliato, pagherai una penale.....:mrgreen:

    Il canone può essere rinegoziato solo al termine della seconda scadenza contrattuale.

    Alla prima scadenza dopo i primi sei, il locatore, in caso di particolari condizioni, può esercitare la facoltà di diniego del rinnovo, ma non può negoziare il canone del contratto.
    A giorsi68 piace questo elemento.
  7. Antonio Troise

    Antonio Troise
    Membro Storico

    Agente Immobiliare
    calcolo aumento istat annuale con scadenza marzo 2010 con canone mensile di € 1.000,00

    la variazione in percentuale rispetto allo stesso mese dell'anno precedente= +1,5

    il nostro valore istat è 1,5
    il contratto prevede un adeguamento del canone di locazione paro al 75 % del' istat

    (1,5 x 75 ) / 100 = 1,125

    (1.000 (canone) x 1,125 ) / 100 = 11,25 € l'importo d'aumento

    Il nuovo canone sarà € 1011,25
    A giorsi68 piace questo elemento.
  8. Sep

    Sep Nuovo Iscritto

    Agente Immobiliare
    Mi sembra più consono, prima di rispondere consultare bene la legge sulle locazioni; 431/98 per le loczioni aitative e 392/78 per le locazioni commerciali. E' tutto scritto nella Legge, non dobbiamo inventare niente. La rispota estta ed esauriente è quell di Gennarelli.
  9. marcellogall

    marcellogall Membro Assiduo

    Agente Immobiliare
    Anch'io concordo con la risposta di gennarelli
  10. Giancarlo83

    Giancarlo83 Membro Junior

    Privato Cittadino
    Salve, mi unisco alla discussione iniziata dalla Sig.ina Francesca7.
    Sono il proprietario di un locale commerciale dato in locazione 3 anni fa con un contratto da 6 anni, ricordo di aver precisato che sia un contratto solo a 6 anni senza rinnovo automatico del cosiddetto 6+6, e di non aver iscritto in contratto l'adeguamento ISTAT, in questo caso dopo i primi 6 anni posso aumentare il canone o chiedere l'adeguamento all'indice ISTAT?
    Cordiali Saluti
    GIancarlo

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina