1. Benvenuti su immobilio.it !

    Stai navigando nella nostra community come Ospite. Unisciti a migliaia di persone che si sono già iscritte!

    Avere un account su immobilio.it è gratuito a vita e ti permetterà di aggiornarti, informarti, condividere problemi, esperienze e soluzioni, in modo piacevole e semplice.

    immobilio è il primo forum italiano per privati, imprese e professionisti del settore immobiliare.

    Crea il tuo Account oggi, è Gratis per Sempre!

l'immagine è stata rimossa.
L'indirizzo internet è stato criptato.
L'indirizzo e-mail è stato criptato.
Il media è stato rimosso.
  1. tizzle

    tizzle Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Buongiorno,
    secondo voi in regime di cedolare secca per una locazione tra privati nel momento in cui viene emessa la ricevuta per l'affitto bisogna apporre la marca da bollo?
    Grazie.
    P.s.
    I pagamenti avvengono tramite bonifico bancario.

  2. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Bella domanda.. ;-)
    Nel momento in cui emetti una ricevuta credo che ci voglia il bollo. vediamo se qualkche collega ci aiuta
  3. Pennylove

    Pennylove Membro Assiduo

    Privato Cittadino
    Ciao, Umby! :) Se accetti un aiutino da una non collega, ti posso dire che la norma esclude l'imposta di bollo dovuta "sul contratto" di locazione, perciò, si ritiene che il tributo da applicarsi sulle ricevute dei versamenti dei canoni sia sempre dovuto. ;-)
  4. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    :D:D


    quindi ci vuole....
  5. Pennylove

    Pennylove Membro Assiduo

    Privato Cittadino
    Io riterrei di sì. Il legislatore (D.Lgs. 14 marzo 2011, n°23, art. 3, comma 2) scrive: "A decorrere dall'anno 2011 [...] cedolare secca, sostitutiva dell'imposta sul reddito delle persone fisiche e delle relative addizionali, nonché delle imposte di registro e di bollo sul contratto di locazione, ripreso, senza divagazioni fuori di testa, da quel simpaticone di Befera a pag. 3 della Circolare n°26/E dell'anno scorso. :mrgreen:
  6. Limpida

    Limpida
    Membro Senior

    Agente Immobiliare
    Quando avevo il negozio in affitto, ho sempre pagato tramite bonifico e nella denuncia dei redditi, d'accordo con il Commercialista, ho sempre allegato le quietanze di pagamento con il contratto registrato.:-?
    E che dire di quelli che riscuotono l'affitto tramite bollettino postale?:roll:
    Befera parla di bolli sul contratto di locazione e non sulle ricevute di locazione. Ovviamente in caso di pagamento in contanti o tramite assegno, il bollo sulla ricevuta bisogna metterlo. ;-)
  7. tizzle

    tizzle Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Grazie per le risposte, diciamo quindi, se ho capito bene, che in caso di pagamenti tramite bonifici bancari il bollo non serve, negli altri casi é necessario. effettivamente, piu' di qualcuno mi ha confermato che una volta che si presenta il contratto registrato, specialmente tra privati dove chi deve emettere la ricevuta non é un soggetto IVA, infatti in questo caso basta una semplice quietanza di pagamento. sarei lieto di avere conferme. :)
  8. Pennylove

    Pennylove Membro Assiduo

    Privato Cittadino
    L'art. 1199 cod,. civ. (Diritto del debitore alla quietanza) impone di rilasciare quietanza di pagamento. La marca da bollo da € 1,81 va applicata per le ricevute di importo superiore a € 77,47, se non soggette ad IVA, ed è obbligatoria anche se la ricevuta non è usata a fini fiscali.
    A tizzle piace questo elemento.
  9. Limpida

    Limpida
    Membro Senior

    Agente Immobiliare
    L'art.1199 del codice civile impone al creditore il rilascio di quietanza, solo se il debitore ne fa richiesta.
    A tizzle piace questo elemento.
  10. tizzle

    tizzle Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Perfetto, grazie!!:accordo:

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina