Forum
Nuovi Messaggi
Cerca...
Servizi
Nuova Discussione
Novità
Nuovi Messaggi
Nuovi Messaggi Profilo
Ultime Attività
Iscritti
Visitatori online
Nuovi Messaggi Profilo
Cerca tra i Messaggi Profilo
? Aiuto
Chi siamo
Faccine
Codici BB
Traguardi
Utilizzo dei Cookie
Termini e Condizioni d'uso del sito
Accedi
Registrati
Novità
Cerca
Cerca
Cerca solo tra i titoli
Da:
Nuovi Messaggi
Cerca...
Menu
Accedi
Registrati
Installa l'app
Installa
L'Esperto Immobiliare Risponde
Catasto Edilizia Urbana Impianti e Certificazioni
Georeferenziare mappe catastali
JavaScript è disabilitato. Per una migliore esperienza di navigazione attivalo nel tuo programma o nella tua app per navigare prima di procedere.
Stai usando un browser molto obsoleto. Puoi incorrere in problemi di visualizzazione di questo e altri siti oltre che in problemi di sicurezza. .
Dovresti aggiornarlo oppure usare
usarne uno alternativo, moderno e sicuro
.
Rispondi alla discussione
Registrati in 30 Secondi
Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità
Testo
<blockquote data-quote="newnewton" data-source="post: 111516" data-attributes="member: 13465"><p>Il tracciato di una strada pubblica è stato studiato facendo riferimento alle carte tecniche regionali (in coordinate gauss boaga). Per verificare quali fossero le aree da espropriare ho sovrapposto le scansioni delle carte catastali con quelle della carta tecnica regionale, accertando degli scostamenti che incidono sull'estensione delle superfici da espropriare.</p><p>Pare che le catastali, originariamente in Cassini Solder, siano state trasformate in Gauss Boaga. Però, se georeferenzio il punto delle catastali con le coordinate indicate, lo stesso si sposta di circa 3030 metri. Siamo sicuri che le carte catastali siano state trasformate da Cassini Solder in Gauss Boaga?</p><p>Sbaglio qualche passaggio?</p><p>Sapete darmi una spiegazione?</p><p>Grazie</p></blockquote><p></p>
[QUOTE="newnewton, post: 111516, member: 13465"] Il tracciato di una strada pubblica è stato studiato facendo riferimento alle carte tecniche regionali (in coordinate gauss boaga). Per verificare quali fossero le aree da espropriare ho sovrapposto le scansioni delle carte catastali con quelle della carta tecnica regionale, accertando degli scostamenti che incidono sull'estensione delle superfici da espropriare. Pare che le catastali, originariamente in Cassini Solder, siano state trasformate in Gauss Boaga. Però, se georeferenzio il punto delle catastali con le coordinate indicate, lo stesso si sposta di circa 3030 metri. Siamo sicuri che le carte catastali siano state trasformate da Cassini Solder in Gauss Boaga? Sbaglio qualche passaggio? Sapete darmi una spiegazione? Grazie [/QUOTE]
Riporta citazioni…
Verifica Anti SPAM
Invia risposta
L'Esperto Immobiliare Risponde
Catasto Edilizia Urbana Impianti e Certificazioni
Georeferenziare mappe catastali
Alto