1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Penneca

    Penneca Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    Buongiorno a tutti, che voi sappiate il mutamento di destinazione (nella specie uff-ab) può essere regolarmente eseguito mediante scia? la situazione cambia da comune in comune o vi sono normative regionali in materia(lazio)?
    Sono ben accetti anche Link o altro materiale che trattino i limiti della "scia edilizia":affermazione:
    grazie 1000
     
  2. carbisig

    carbisig Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Dalle mie parti ci vuole una DIA. Per essere sicuro vai allo sportello unico del tuo comune oppure telefona.
     
  3. cafelab

    cafelab Membro Assiduo

    Altro Professionista
    si, purtroppo varia da comune a comune, verifica che il RE del tuo comune per quella zona non ponga veti.
    ci è capitato un tecnico che pretendeva un pdc

    PS CIL DIA e SCIA hanno pressocchè la stessa procedura burocratica.

    Ciao
     
  4. Penneca

    Penneca Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    Grazie delle risposte, quindi conferma definitiva dal comune o tecnico del territorio... tanto per sapere e per chiarirmi le idee, negli uffici che frequentate la DIA edilizia - eccetto la superdia - è stata sostituita dalla SCIA, oppure si ritiene la SCIA utilizzabile solo per le attività non edilizie per le quali invece rimangono le vecchie regole?
     
  5. carbisig

    carbisig Membro Attivo

    Privato Cittadino
    DIA :
    - ampliamento piano casa LR/14/2009.
    - cambio destinazione d'uso con opere e senza opere.
    - interventi per eliminare barriere architettoniche LR 16/2007.
    - interventi pertinenziali comportanti volume minore 20% edificio principale.
    - nuova costruzione e/o ristrutturazione urbanistica se disciplinate da piani attuativi.
    - ristrutturazione art.10 c.1 lett. c) del DPR 380/01 con aumento unita immobiliari, modifiche di volume , di sagoma, dei prospetti e delle superfici.

    SCIA si colloca tra la DIA e l'Attività Libera, praticamente riguarda la manutenzione straordinaria su parti strutturali e i vari impianti, mentre l'Attività Libera si occupa di manutenzione straordinaria su parti non strutturali di cui non riporto i dettagli ne quelli del PERMESSO DI COSTRUIRE. Ovviamente faccio riferimento alla mia regione dove ci sono variazioni leggere tra comune e comune.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina