• immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

brina82

Membro Senior
Professionista
Buongiorno, ho una domanda sul mutuo. Un mio parente possiede già una prima casa, e la stessa risulta affittata (casa acquistata in contanti diversi anni fa). È in procinto di comprare un'altra casa, questa volta col mutuo, che adibirà come abitazione principale: l'impiegato di banca addetto ai mutui sostiene che non avendo mai usufruito di un mutuo per una prima casa, può usufruire dell'aliquota agevolata dello 0,25% al posto del 2%, a patto che trasferisce la residenza ed adibisce l'abitazione come abitazione principale.

Leggendo in rete, ho visto che in realtà la dichiarazione da fare al fine di usufruire dell'imposta ridotta (0,25%) è la stessa dichiarazione che va fatta per l'acquisto di una prima casa, pertanto, ne deduco che l'informazione fornita risulta errata, e che occorrerà pagare una tassazione sul mutuo pari al 2%...

Confermate?

Intestando metà abitazione ad altra persona, che parteciperà comunque al pagamento del mutuo, risultando per costui "prima casa", a quel punto si pagherebbe il 2% o lo 0,25%?

Grazie.
 

Giobbe17

Membro Attivo
Professionista
Buongiorno,

Le agevolazioni fiscali "prima casa" possono essere richieste anche se si possiede già un immobile, purché lo stesso non si stato acquistato, appunto, con agevolazioni.

Verifichi sempre la normativa e/o faccia istanza all'Ade.

Quanto scritto non ha valore probatorio.
 

brina82

Membro Senior
Professionista
Verifichi sempre la normativa e/o faccia istanza all'Ade.

Quanto scritto non ha valore probatorio.
Ci mancherebbe altro.

Buongiorno,

Le agevolazioni fiscali "prima casa" possono essere richieste anche se si possiede già un immobile, purché lo stesso non si stato acquistato, appunto, con agevolazioni.
Mi sono espresso male: si possiede già una prima casa acquistata con le agevolazioni, ma senza mutuo.
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Ultimi Messaggi sui Profili

Delibera reddituale UniCredit, tempistiche?
Buongiorno a tutti ho bisogno di una informazione:
per la cancellazione di una Ipoteca giudiziale ultraventennale non rinnovata si applica anche la procedura semplificata ex art.40 bis TUB? grazie in anticipo per la risposta! Saluti Diego
Alto