1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. asphix

    asphix Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Salve a tutti,
    chiedo aiuto per un dubbio:

    Sul mio balcone è presente un piccolo lavandino in muratura da oltre 20 anni, il cui scarico è collegato a quello del lavandino della cucina.
    Il lavandino è invisibile dall'esterno, quindi non altera minimamente l'estetica del palazzo, è invisibile anche agli altri condòmini.
    Tale lavandino è da considerarsi un abuso? Che rischi corro dal punto di vista condominale ?
    Grazie.
     
  2. akaihp

    akaihp Membro Attivo

    Altro Professionista
    nessun abuso a meno che non sia espressamente vietato dal regolamentodi condominio ma in tal caso sarebbe non abuso ma disputa civilistica.

    al limite è una piccola difformità.
    Sempre che non stiamo parlando di immobile con un qualche tipo di vincolo storico o monumentale.
     
    A asphix piace questo elemento.
  3. asphix

    asphix Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Grazie,

    piccola difformità sanabile ? ... come ?
     
  4. akaihp

    akaihp Membro Attivo

    Altro Professionista
    dipende.
    se non ci sono vincoli di regolamento di condominio, di tipo ambientale, paesistico, monimentale, ecc. è una di quelle modifiche effettuabili in edilizia libera solo con comunicazione.
    in linea di massima se non è una cosa troppo invasiva 20 anni fa nemmeno si dichiaravano certe "piccolezze" e quindi a meno di problemi io non procederei a nessuna "sanatoria" ma lascerei le cose così.

    Nel caso tu invece voglia proprio le cose in perfetta regola incarica un tecnico di fare la relazione ai sensi comma 4 art 6 DPR 380/01, paghi la sanzione da 258 euro e dovresti essere a posto.
     
    A asphix piace questo elemento.
  5. Marco Giovannelli

    Marco Giovannelli Membro Attivo

    Altro Professionista
    nooo...secondo me non c'è bisogno.

    saluti
     
    A asphix piace questo elemento.
  6. akaihp

    akaihp Membro Attivo

    Altro Professionista
    si, alla fine anche secondo me.
     
    A asphix piace questo elemento.
  7. asphix

    asphix Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Siete stati molto gentili e chiari ...

    Grazie ancora.
     
  8. noelferra

    noelferra Nuovo Iscritto

    Agente Immobiliare
    Non devi fare assolutamente nulla.
    E' come se avessi portato un rubinetto con scarico sul tuo balcone.
    Dormi tranquillo .
    Non va nemmeno rifatta planimetria catastale in quanto non e' prevista dai regolamenti che per far cio' occorra qualsivoglia autorizzazione, ne comunale ne condominiale.
    Cordialmente
    Noel
     
  9. akaihp

    akaihp Membro Attivo

    Altro Professionista
    adesso però non esagerare.
    devi sempre premettere che esistono casi in cui ciò non è vero.
    bisogna considerare:
    - regolamento di condominio
    - vincoli paesistici, ambientali, monumentali
    - patti, convenzioni e scritture private di qualsiasi altra natura.

    verificato quanto sopra la modifica è consentita previa comunicazione per edilizia libera comma 2 art. 6 DPR380/01
    poi mi sento di dire che è una leggerezza sulla quale si può soprassedere ma teoricamente è così.
    Quindi prima l'informazione corretta e poi il suggerimento sul come operare.
    prima i fatti e poi ben separate le opinioni.
     
    A Marco Giovannelli piace questo elemento.
  10. noelferra

    noelferra Nuovo Iscritto

    Agente Immobiliare
    Non so tu qule mestiere faccia, ma sicuramente non vivi di pratica, ma di cio' che leggi.
    Magari se leggi un po' di sentenze ti accorgerai che esiste il tutto ed il contrario di tutto.
    Se mi vieni a trovare a Roma ti faccio visitare un po' di palazzi con picine non fontanellina sul palazzo, anche in via dei fori imperiali, dove credo che esista la paesaggistica i beni culturale etc etc.
    Comunque io non sono qui a sentenziare nulla dico cio' che vivo da 35 anni e che comunque non ha mai danneggiato alcuno.
    Se si vuole si puo' puntualizzare e questo lo fa gia il custode che sono opinioni le Nostre e non norme legislative.
    Cordialmente
    Noel
     
  11. akaihp

    akaihp Membro Attivo

    Altro Professionista
    :D:D:D

    che nella pratica esistano situazioni non in regola lo so anch'io e non vivo di sola teoria. segnalo solo quale è la teoria e quale può essere una applicazione pratica.
     
    A Umberto Granducato piace questo elemento.
  12. noelferra

    noelferra Nuovo Iscritto

    Agente Immobiliare
    Ok grazie.
    Cercando di essere utili agli altri , facendo del nostro meglio.
    Grazie a nome degli utenti.
    Cordialmente
    Noel
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina