1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. quanti dubbi

    quanti dubbi Membro Junior

    Privato Cittadino
    Buongiorno a tutti

    ho deciso di cambiare i serramenti di casa per sfruttare la detrazione al 55%

    ora mi chiedo : posso anche fare richiesta per l'IVA agevolata al 10%????

    La ditta che mi fa il lavoro mi richiede un'autocertificazione con numero di DIA rilasciato dal comune

    vado al comune che mi conferma che per qual tipo di intervento (manutenzione ordinaria) non è richiesta la DIA e che quindi mi basa dare alla ditta l'autocertificazione firmata dove dichiaro che i lavori rientrano in quelli citati dalla legge...

    dico questa cosa alla ditta che si informa dal suo commercialista e mi conferma il tutto....

    Oggi per scrupolo decido di dare un'occhiata alla legge e in particolare alla tabella A, parte III, n° 127-terdecis e 127-quaterdecis, allegata al D.P.R. 633/72:

    In questa si escludono dalla possibilità di richiesta di agevolazione gli interventi riportati nella lettera a) e bdelll'articolo 31 della legge 5 agosto 1978....

    A questo punto non ci capisco più una mazza......

    posso o non posso fare questa richiesta risparmiando un bel pò di soldi ?????

    aspetto risposte e ringrazio in anticipo
     
  2. gcaval

    gcaval Membro Attivo

    Altro Professionista
    Io so che per questo tipo di intervento l'IVA è al 21% (purtroppo non c'è più l'IVA al 20%). Ma mi inserisco nella discussione perché non ne sono sicuro, e vorrei avere anch'io questa risposta da un esperto. Grazie.
     
  3. ssimone75

    ssimone75 Membro Attivo

    Altro Professionista
    Essendo manutenzione ordinaria, la sostituzione dovrebbe rientrare nell'applicazione dell'IVA 10% con il criterio dei "beni significativi".
    mi scuso se non ti dico altro perchè non ho tempo di spiegartelo e non so se posso linkare... :domanda:
    ma se digiti IVA agevolata beni significativi trovi un mare di roba... strano che il commercialista non ti abbia detto niente.
     
    A quanti dubbi piace questo elemento.
  4. quanti dubbi

    quanti dubbi Membro Junior

    Privato Cittadino
    Grazie per la dritta ssimone75
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina