• immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Qwerty1984

Membro Junior
Agente Immobiliare
Salve a tutti,

Sto compilando la dichiarazione e tra i mille dubbi quelli più semplici da risolvere sono in merito agli elettrodomestici:

- quando chiedono la Potenza elettrica assorbita [kW] bisogna inserire il Consumo Energetico Annuo (kWh/anno) che il produttore pubblica?

Oppure un altro valore? E se sì, come viene indicato dai produttori?

Grazie mille!!
 

Bastimento

Membro Storico
Privato Cittadino
No. Il consumo annuo dipende dall'uso che ne fai. E il consumo (kWh) è una energia.

Se chiede la Potenza assorbita devi indicare il dato di targa dell'elettrodomestico , espressa in Watt (W).
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Ultimi Messaggi sui Profili

Delibera reddituale UniCredit, tempistiche?
Buongiorno a tutti ho bisogno di una informazione:
per la cancellazione di una Ipoteca giudiziale ultraventennale non rinnovata si applica anche la procedura semplificata ex art.40 bis TUB? grazie in anticipo per la risposta! Saluti Diego
Alto