1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Pil

    Pil Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Ringrazio anticipatamente per l'attenzione e chiedo il vostro consiglio:
    in caso di conferimento di incarico di vendita immobiliare o di locazione immobiliare, se il proprietario risulta essere stato interdetto per qualsiasi motivo o sia un minore, il documento dovrà essere sottoscritto da
    - Gudice tutelare ?
    - Tutore legale ?
    - Genitore ?

    Preciso che ritengo sia necessaria l'autorizzazione a vendere da parte del giudice tutelare che dovrà anche indicare un prezzo minimo di vendita, ma una volta ottenuta tale autorizzazione (ammesso che sia necessaria) il conferimento da chi andrà sottoscritto ?
    :occhi_al_cielo: :occhi_al_cielo: :occhi_al_cielo: :occhi_al_cielo:
     
  2. Maurizio Zucchetti

    Maurizio Zucchetti Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Credo che vada sottoscritto da chi ha la "rappresentanza legale" (o come si chiama) dell'interdetto. :? Per capirci, da chi può aprire o chiudere un conto in banca per lui, o richiedere un rimborso IRPEF ecc. ecc.

    ;)
     
  3. m.marcella

    m.marcella Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Il Giudice Tutelare autorizza il rappresentante legale del minore o dell'interdetto (che è anche colui che presenta l'istanza al Giudice) alla vendita o alla locazione dell'immobile, precisando anche come dovranno essere impiegate le somme ricavate, che dovranno essere vincolate nell'interesse del minore o interdetto.
    Sarà poi ovviamente il rappresentante legale munito di autorizzazione a firmare l'incarico.
    Buona giornata!!
     
  4. Pil

    Pil Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Perfetto, grazie ad entrambi :ok:
     
  5. cbo0241

    cbo0241 Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Per la locazione, ai sensi dell'art. 320 codice civile, non serve l'autorizzazione solo per contratti ultranovennali? A mio parere se la durata è inferiore il genitore può procedere autonomamente (ovviamente i canoni di locazioni dovranno essere corrisposti direttamente al minore, il genitore non potrà toccarli senza autorizzazione)...
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina