1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. er4clito

    er4clito Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Ciao a tutti!
    Ho un dubbio.
    Sto per affittare un immobile ad uso abitativo.
    Sia proprietà, che locatario sono due società.

    Il canone di affitto va ivato, o essendo un immobile abitativo è esente comunque?
    Avevo idea che fosse esente, ma uno dei due soggetti mi ha messo la pulce nell'orecchio! :p E le pulci pruuudono!
     
  2. Abakab

    Abakab Ospite

    Se il locatore non è l'impresa costruttrice è esente altrimenti potrebbe chiederne l'opzione.
     
    A Rosa1968 piace questo elemento.
  3. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Si tratta, infatti, di una possibilità fornita alla società di optare o meno per l'imposizione dell'IVA, esercitando l'opzione per l'imponibilità direttamente nel contratto di locazione. Naturalmente, l'opzione sarà esercitabile a prescindere dalla natura dell'inquilino (privato o soggetto IVA). Tale opzione viene riconosciuta anche in caso di locazione di immobili abitativi destinati ad alloggi sociali. Anche in questo caso l'opzione deve essere espressa in contratto.
    Per fortuna l'IVA su queste operazioni ha l'aliquota del 10%. unico vantaggio la registrazione a 67 euro
     
  4. francesco62

    francesco62 Membro Attivo

    Altro Professionista
    Ho lo stesso problema e il commercialista mi ha detto che x l'abitativo è sempre senza IVA anche se sono impresa di costruzione
     
  5. Abakab

    Abakab Ospite

    Il novellato art. 10, c.1, n.8-bis, DPR 633/72 prevede che per le locazioni di fabbricati ad uso abitativo realizzate dalle imprese costruttrici degli stessi o da quelle che vi hanno effettuato, anche tramite imprese appaltatrici, interventi di recupero, possa essere applicata, derogando all'ordinario regime di esenzione, l'imponibilità ad IVA tramite l'inserimento di specifica opzione nel contratto di locazione.

    http://www.diritto24.ilsole24ore.co...liare-le-novita-dopo-il-decreto-sviluppo.html
     
  6. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    gli dici che si sbaglia, sbaglia pure il Papa a dire la messa.
     
  7. elisabettam

    elisabettam Membro Senior

    Agente Immobiliare
    Si sbaglia anche l'Ade, a volte
     
  8. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    In questi giorni sto curando un'emersione di nero sapessi i viaggi......
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina