1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. bruno vittiglio

    bruno vittiglio Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Salve a tutti,tramite dismissioni Enasarco ho acquistato l'appartamento dove abitavano e abitano tutt'ora mia madre e mia figlia,io ho rogitato il 19 ottobre 2012, se volessi vendere la casa verso la fine di gennaio 2013 devo pagare la plusvalenza? oppuredato che ci abitano due miei familiari ne sono esentato? grazie per chi mi dara' delucidazioni
     
  2. Abakab

    Abakab Ospite

    Se nel periodo acquisto vendita la casa è stata abitata per la maggior parte del periodo dal cedente o dai suoi familiari non si è sottoposti a plusvalenza.
     
    A bruno80 e bruno vittiglio piace questo messaggio.
  3. bruno vittiglio

    bruno vittiglio Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Grazie Abakab,quindi dovrei essere a posto perche' i requisiti ci sono
     
  4. Abakab

    Abakab Ospite

    Si questo per quanto riguarda la plusvalenza . .altro discorso è la perdita dei benefici prima casa.
     
    A bruno80 piace questo elemento.
  5. bruno vittiglio

    bruno vittiglio Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Si ne sono al corrente,grazie di nuovo e buona serata
     
  6. Abakab

    Abakab Ospite

  7. bruno80

    bruno80 Membro Attivo

    Altro Professionista
    Abakab mi collego e ti chiedo un chiarimento: per familiari cosa si intende? Gli affini sono familiari? Grazie!
     
  8. enzo6

    enzo6 Ospite

    Se la proprietà, come nel caso specifico è perdurata pochi mesi, non pagano la plusvalenza solo se comprano altra prima casa entro 12 mesi.
     
  9. Abakab

    Abakab Ospite

    Con il termine " familiari", si indica il il coniuge, i parenti entro il terzo grado e gli affini entro il secondo.
     
    A bruno80 piace questo elemento.
  10. bruno80

    bruno80 Membro Attivo

    Altro Professionista
    Grazie mille, forse mi hai risolto un casino che nemmeno in AdE mi sapevano risolvere! :sorrisone:
    Per caso sai dove posso trovare questa definizione di "familiari"?
     
  11. Abakab

    Abakab Ospite

    Ai sensi dell' art. 5, n. 5 del T.u.i.r.
     
    A Bagudi e bruno80 piace questo messaggio.
  12. bruno80

    bruno80 Membro Attivo

    Altro Professionista
    Grazie! Secondo te, visto che l'articolo parla di familiari ai fini delle imposte sui redditi, il caso in cui i miei suoceri hanno vissuto nella mia prima casa per più della metà del periodo acquisto - vendita, potrebbe rientrare in questa definizione?
     
  13. Abakab

    Abakab Ospite

    I suoceri dovrebbero essere affini di primo grado..quindi . .ci stà!
     
  14. bruno80

    bruno80 Membro Attivo

    Altro Professionista
  15. Abakab

    Abakab Ospite

  16. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Siete sicuri che nell'atto di dismissione dell'Enasarco non ci sia il vincolo di non alienare l'immobile per i primi 5 anni ?
     
  17. bruno vittiglio

    bruno vittiglio Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Sicurissimo non c'e' nessun vincolo,ci sono delle regole come un qualsiasi acquisto da un privato
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina