Te lo dico io... Costava 60 € ...e sono durati 5 giorni mica 5 anni... In quest'ottica a cosa pensi ti serva la liquidità? A bruciarla rapidamente? Meglio una merce di scambio accettata e accettabile.
beh se baratti un appartamento con 1 kilo di pane non è che risolvi la questione.....e nemmeno puoi mangiare i mattoni. Ed in ogni caso in momenti brutti se mi dai la tua casa per 3 campi di grano mi tengo i campi di grano