1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. dorotea1975

    dorotea1975 Membro Junior

    Altro Professionista
    salve.. avrei un quesito..
    un acquirente americano deve acquistare la mia abitazione in italia, in sicilia precisamente.. so che da poco è stata fatta la legge inerente il trasferimento di denaro dall'estero e del 20% che viene applicato.. ebbene l'acquirente deve trasferire la cifra di 100.000 euro dall'America per l'acquisto della casa. Una parte della somma servirà per estinguere il mutuo residuo..
    Anche In questo caso viene trattenuto il 20% dallo stato?
     
  2. studiopci

    studiopci Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Salve, la norma non è di facile spiegazione e come tutte le cose italiani di difficile interpretazione ed applicazione, in teoria il balzello del 20 % lo applica direttamente la Banca ricevente il bonifico, ma ci sono ( ed è burocraticamente lunga da dimostrare ) alcune esenzioni, credo che la cosa migliore sia parlare con un commercialista e farti spiegare bene cosa devi produrre e come, altrimenti ti ritroverai con un 20 % mancante al pagamento ed un cliente che invece ha pagato tutto. Fabrizio
     
  3. dorotea1975

    dorotea1975 Membro Junior

    Altro Professionista
    bene... ho parlato con il mio notaio di fiducia.. mi ha detto che nel caso di compravendita immobili lo Stato non prende il 20%.... :ok:
     
  4. Valeria Morselli

    Valeria Morselli Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Oltretutto, che io sappia, la legge sulla trattenuta del 20% sui bonifici esteri è stata abrogata (praticamente è stata in vita per pochi mesi...).
     
    A dorotea1975 piace questo elemento.
  5. flins3

    flins3 Nuovo Iscritto

    Amministratore di Condominio
    La ritenuta del 20% sui bonifici esteri è stata cancellata. " E' abrogato il comma 2 dell' articolo 4 del decreto legge 28/06/90 n° 167 convertito con modificazioni nella legge 4/08/90 n° 227 "
     
    A dorotea1975 piace questo elemento.
  6. dorotea1975

    dorotea1975 Membro Junior

    Altro Professionista

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina