1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. lucacerniglia

    lucacerniglia Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Salve a tutti,
    prima di tutto faccio i miei complimenti al sito: ottima fonte di informazioni precise e affidabili.
    Pongo una domanda:
    Sono proprietario di un superattico sopra al quale c'è un lastrico solare condominiale con copertura a guaina e senza parapetti, che ospita le antenne TV. A mie spese, vorrei dotare il lastrico di parapetti in modo da renderlo praticabile. Sottolineo che l'intervento sarebbe a mie spese e l'uso sarebbe garantito a tutti i condomini (non intendo usufruirne ad uso esclusivo).
    Secondo voi è possibile? Pensavo all'art. 1120 e alla "miglioria di cosa comune".
    Grazie a chi vorrà rispondere.
    Saluti
    Luca
     
  2. SALVES

    SALVES Membro Senior

    Altro Professionista
    Ciao lucacerniglia
    Anche se lo fai a spese tue devi avere sempre l'autorizzazione condominiale , nonche di quelle comunali.
     
  3. lucacerniglia

    lucacerniglia Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Grazie per la veloce risposta.
    Per le autorizzazioni comunali, d'accordo. Tu dici anche quelle del condominio?
    Quindi sarebbe da considerare una innovazione e non una semplice miglioria per la quale non serve il consenso dell'assembela (come pensavo io)?
    Grazie
    Luca
     
  4. SALVES

    SALVES Membro Senior

    Altro Professionista
    Qualsiasi opera che non dipende da una esigenza manutentiva da realizzare nelle parti comuni di un edificio è considerata una innovazione e quindi si deve osservare quanto previto dall'art. 1120 del Cod Civ., la trasformazione di un lastrico solare non calpestabile a praticabile non può essere considerata una semplice miglioria.
    Ciao salves
     
  5. lucacerniglia

    lucacerniglia Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Grazie mille!
    Luca
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina