1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. mattiav

    mattiav Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Salve,

    ho acquistato un immobile grazie all'intervento di un'agenzia.
    lLo stesso appartamento lo avevo visto in un secondo momento con un'altra agenzia che ora che l'affare è concluso mi cita volendo anch'esa la provviggione.

    non ricordo di aver firmato il documento di presa visone dell'immobile con questa seconda agenzia...ma se per sbaglio o negligenza abbia firmato qualcosa devo corrispondere la provviggione anche alla seconda agenzia????:shock:
     
  2. enrikon

    enrikon Membro Senior

    Agente Immobiliare
    E' un periodo che non capitano altro che problemi di questo tipo.

    Ma come mai non hai avvisato la seconda agenzia di aver già visionato l'appartamento, rifiutandoti di entrare?
     
  3. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    se ci sono testimoni o comunque l'agenzia puo provare di averti mostrato l'immobile comunque devi la provvigione a prescindere dal foglio di visita
     
  4. enrikon

    enrikon Membro Senior

    Agente Immobiliare
    No Umberto, parrebbe che questa volta sia la 2° agenzia ad essersi fatta avanti. Quindi le andrebbe spiegato che il cliente ha concluso con la 1° agenzia.
    Sono comunque grane.
     
  5. SceglierCasa

    SceglierCasa Ospite

    Teoricamente la seconda agenzia dovrebbe accordarsi con la prima e dividere la mediazione (art. 1758 cc), ma praticamente molte agenzie fanno le furbe e chiedono al cliente di pagare più volte la stessa provvigione ( così magari il cliente invece del 3% si ritrova a pagare il 6%)

    Io direi alle due agenzie di mettersi d'accordo tra loro per la spartizione della provvigione. Tu la tua parte a mio avviso l'hai già pagata. Che si arrangino tra loro.

    Sbaglio?
     
  6. enrikon

    enrikon Membro Senior

    Agente Immobiliare
    No, però ...sì.
    Ossia, qui (per l'ennesima volta) la confusione l'ha creata il cliente, visionando lo stesso immobile con due agenzie diverse e non comunicandolo al tempo opportuno.

    Comunque Mattiav, mi sembra di capire abbia pagato quella giusta, ossia la prima. Adesso deve spiegare alla seconda come sono andate le cose, ...sprerando che la convinca...:confuso:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina