1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. zenoni

    zenoni Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    cari colleghi,
    innanzitutto vi ringrazio per l'attenzione prestatami in passato ed i preziosi suggerimenti forniti.
    Oggi vi pongo questo quesito; secondo voi, è possibile, come persona fisica, acquistare con agevolazioni prima casa un lotto di terreno sul quale costruire la prima casa?
    Ringraziandovi anticipatamente
    cordialmente
    duilio
     
  2. antonellifederico

    antonellifederico Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    sull'acquisto del lotto non credo, mentre potestri risparmiare sul contributo del costo di costruzione dovuto per il rilascio del permesso di costruire.

    infatti l'art. 17 del DPR 380/01:

    Art. 17 (L) - Riduzione o esonero dal contributo di costruzione.
    (Legge 28 gennaio 1977 n. 10, artt. 7, comma 1; 9; d.l. 23 gennaio 1982, n. 9, artt. 7 e 9, convertito in legge 25 marzo 1982, n. 94; legge 24 marzo 1989, n. 122, art. 11; legge 9 gennaio 1991, n. 10, art. 26, comma 1; legge 662 del 1996, art. 2, comma 60)

    1. Nei casi di edilizia abitativa convenzionata, relativa anche ad edifici esistenti, il contributo afferente al permesso di costruire è ridotto alla sola quota degli oneri di urbanizzazione qualora il titolare del permesso si impegni, a mezzo di una convenzione con il comune, ad applicare prezzi di vendita e canoni di locazione determinati ai sensi della convenzione-tipo prevista dall’articolo 18.

    2. Il contributo per la realizzazione della prima abitazione è pari a quanto stabilito per la corrispondente edilizia residenziale pubblica, purché sussistano i requisiti indicati dalla normativa di settore.
     
  3. zenoni

    zenoni Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    risolto il problema!!!!!!!!!
    Risoluzione dell'agenzia delle entrate n°44 del 16.03.2004
    grazie comunque a tutti!!!!!
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina