1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Maurizio Zucchetti

    Maurizio Zucchetti Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Sto vendendo un negozio composto da un locale a piano strada (C/1) e da un sottonegozio (C/2). Il bagno attualmente è posto al livello nferiore, e così risulta anche dalla planimetria (che, peraltro, è errata in molti particolari ed andrà rifatta). L'acquirente sostiene che, perchè il locale possa avere la qualifica di C/1, il bagno deve essere posto al livello superiore e richiede che il venditore provveda in merito. Il tecnico da me interpellato (nonchè la mia esperienza in merito) sostiene che cò non è affatto vero, e che basta che il bagno ci sia. :confuso:
    Che ne pensate?

    ;)
     
  2. geomanera

    geomanera Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Per i servizi igienici dei locali commerciali dipende se sono pubblici esercizi, se sono soggetti al rispetto delle barriere architettoniche. verifica lo stato delle licenze comunali. Il bagno deve essere come autorizzato dal comune , ne più nè meno. Questo può decadere quando il locale sarà oggetto di cambio di licenza e /o ristrutturazione. Considerando che si vende allo stato attuale dichiarando la conformità edilizia , attieniti a quanto autorizzato, aggiorna se devi il catasto. Il resto lo farà l'acquirente che dovrà assumersi tutti gli onori relativi alla nuova attività .
     
  3. antonellifederico

    antonellifederico Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    una precisazione:
    ma i locali c/1 e c/2 sono unità distinte (cioè hanno diversi subalterni) o è un'unica unità immobiliare?

    se fossero 2 unità distinte il c/1 deve avere obbligatoriamente il bagno
     
  4. Maurizio Zucchetti

    Maurizio Zucchetti Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    No, si tratta di un'unica unità immobliare, con un solo sub. :occhi_al_cielo:

    ;)
     
  5. antonellifederico

    antonellifederico Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    quindi è tutto C/1 con una porzione di sottonegozio;

    ho controllato il regolamento edilizio di roma; l'art. 39 recita testualmente:

    Art. 39. Piani terreni
    I piani terreni ad uso di bottega, laboratorio e pubblici esercizi debbono avere:
    a) altezza minima di 3 m misurata dal pavimento al soffitto o all'intradosso della volta, a due terzi dalla monta (13);
    b) sotterranei o vespai ben ventilati in tutta la loro estensione;
    c) vano di porta, vetrina o finestra all'aria libera, di una superficie complessiva pari a 1/8 della superficie degli ambienti, con
    apertura a riscontro nei locali aventi una lunghezza superiore a 7 m;
    d) la disponibilità di una latrina per ogni locale.
    I piani terreni destinati ad uso di abitazione debbono essere sopraelevati dal piano stradale di almeno 1 m e soprastare in tutta la loro estensione a sotterranei o a vespai ben ventilati.

    come definizione è abbastanza sibillina

    francamente andrei a verificare al IX dipartimento

    ad ogni buon fine ti allego il regolamento edilizio di roma http://www.comune.roma.it/was/repos...e/P106289904/regolamento edilizio di roma.pdf
     
  6. Antonello

    Antonello Membro dello Staff Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Maurizio, una curiosità.
    Stai vendendo un'attività con locale C/1 collegato ad un altro locale C/2?
     
  7. Maurizio Zucchetti

    Maurizio Zucchetti Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    No, è un negozio con sottonegozio, ormai in disuso da anni. La parte di sopra è C/1, e quella di sotto è C/2| :occhi_al_cielo:

    ;)
     
  8. Antonello

    Antonello Membro dello Staff Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Quindi solamente un locale commerciale con sotto locale.
    Che tipo di attività dovrebbero aprire gli acquirenti?
     
  9. antonellifederico

    antonellifederico Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    maurizio... però così ci porti fuori strada... il sottonegozio non è un C/2 ma è una porzione di C/1 destinata a "sottonegozio" la cui superficie non è destinata alla vendita o all'esercizio dell'attività commerciale; può essere utilizzata solamente come deposito :sorrisone:
     
  10. Maurizio Zucchetti

    Maurizio Zucchetti Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Esatto! Non avendo un sub separato non può avere un classamento diverso! :occhi_al_cielo:
    Non trovavo il modo di dirlo in maniera elegante, e così ho usato le "vie brevi" ..... :confuso: :ok:

    ;)
     
  11. antonellifederico

    antonellifederico Nuovo Iscritto

    Altro Professionista

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina