1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. ale1977

    ale1977 Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Buongiorno,
    mi rendo conto che la domanda può essere stupida ma chiedo comunque chiarimenti su questo punto:
    in fase di preliminare devo versare, tramite assegno, l'acconto pattuito al costruttore. Devo scrivere l'importo IVA compresa e il costruttore mi deve consegnare la fideiussione sull'importo senza IVA, giusto?
    Devo avere anche qualche ricevuta di pagamento?
    E per quanto riguarda la provvigione all'agenzia, devo scrivere sull'assegno la cifra IVA compresa e l'agente mi rilascerà fattura relativa all'imponibile o all' importo intero?
    Grazie per le risposte.
     
  2. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Il preliminare fa da quietanza al pagamento, che tu farai al costruttore IVA compresa e riceverai una fattura.

    La provvigione va fatturata dall'agenzia IVA compresa e tu farai un assegno IVA compresa.

    Silvana
     
  3. ale1977

    ale1977 Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Ok, tante grazie Silvana.
    Quindi il costruttore mi consegnerà fattura con importo IVA compresa e fideiussione IVA esclusa?
     
  4. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Esatto.

    Silvana
     
  5. leonard

    leonard Membro Senior

    Altro Professionista
    .....IVA esclusa??...........la fidejussione che chiedo ai miei clienti comprende anche l'IVA................anzi la legge parla chiaro comprendendo TUTTE le somme versate................:)
     
  6. ale1977

    ale1977 Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Quindi la fideiussione "copre" anche l'IVA versata? Potete confermare questo?
     
  7. leonard

    leonard Membro Senior

    Altro Professionista
    ...........ti confermo il post precedente, tenendo a mente la superiore definizione si apprezza l’art. 1 quando prevede che alla stipula di un contratto che abbia come finalità il trasferimento non immediato della proprietà o di altro diritto reale (si pensi al diritto di superficie, all’usufrutto, alla servitù ecc. ) di godimento su un immobile da costruire, il costruttore è obbligato …… a consegnare all’acquirente una fideiussione di importo pari alle somme e al valore di ogni altro corrispettivo che il costruttore ha riscosso……… o deve ancora riscuotere dall’acquirente prima del trasferimento della proprietà. Ove si trattasse di cooperative edilizie l’atto propedeutico diventa quello con il quale sono state versate somme per ottenere l’assegnazione.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina