1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. domyco

    domyco Membro Junior

    Privato Cittadino
    Salve, sono proprietario di un immobile attualmente l'ho affitato e il contratto scade il 2018. io vorrei donarlo a mia madre,e lei vuole continuare a tenerlo affitato all'attuale affiutario, volevo chiedere se ere possibile effettuare questa operazione e come fare? inoltre vorrei sapere se bisogna avvisare l'affituario di questo? un 'ultima domanda voelvo chiedere se è possibile mettere una data di fine donazione oppure se il benificiaro (mi puo restituire la doanzione). grazie mille
     
  2. SGTorino

    SGTorino Ospite

    Sconsiglio sempre vivamente i miei clienti a donare un immobile se non strettamente necessario perchè ciò potrebbe comportare dei problemi quando si deciderà di venderlo. La donazione non è a tempo. Tuttavia può essere revocata per ingratitudine o per sopravvenienza di figli. In alternativa esiste la possibilità, ex art. 1372 c.c., di risolvere la donazione per mutuo consenso, con atto pubblico trascritto.
     
  3. marcellogall

    marcellogall Membro Assiduo

    Agente Immobiliare
    Vuoi evitare problemi?
    Perchè non fai a tua madre la donazione dell'usufrutto tenendo per te la nuda proprietà?
    Potrebbe agire come proprietaria a tutti gli effetti, incassando l'affitto con tutte le incombenze di legge.
    Alla sua scomparsa tutto tornerebbe a te senza ulteriori esborsi.
    Parlane con un notaio, che è sempre necessario per qualunque operazione immobiliare, e vedrai che ti darà consigli più che validi.
    Non c'è assolutamente bisogno di informare l'inquilino circa le tue intenzioni.
    Dovrai solo notificargli il nominativo della persona alla quale dovrà fare riferimento.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina