1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. xmestessox

    xmestessox Membro Ordinario

    Privato Cittadino
    Ciao ho bisogno di farvi una domanda veloce.
    Devo fare contratto di locazione di una stanza ad un cittadino extracomunitario (anche se per poco perchè è prossimo alla cittadinanza italiana)
    La domanda è: secondo le leggi attuali è obbligatorio farne comunicazione alla questura?
    Oppure questa procedura è stata abolita? Grazie.
     
  2. PROGETTO_CASA

    PROGETTO_CASA Ospite

    per gli extracomunitari esiste ancora obbligo comunicazione in questura
     
    A Rosa1968, Tobia e CheCasa! piace questo elemento.
  3. xmestessox

    xmestessox Membro Ordinario

    Privato Cittadino
    Va bene procederò grazie.
     
  4. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    La puoi anche fare telematicamente usando la posta pec inviando in allegato il modulo debitamente compilato con allegato doc ric c.f. e perm. Sogg. Di tutti i componennti extra UE
     
  5. adimecasa

    adimecasa Membro Senior

    Agente Immobiliare
    devi usare il modello di cessione fabbricati per apolidi
     
  6. elisabettam

    elisabettam Membro Senior

    Agente Immobiliare
    non è più richiesta
     
  7. Pennylove

    Pennylove Membro Assiduo

    Privato Cittadino
    Il vigente DL n°79/2012 prevede che rimanga in vigore – anche per i contratti per i quali è dovuta la registrazione – un obbligo di comunicazione previsto dalla vecchia normativa del 1998, quando ad occupare un immobile o parte di esso sia un cittadino di Stati non appartenenti all’Unione europea.

    In questo caso, la registrazione del contratto di locazione non assorbe l’obbligo di comunicazione alla locale autorità di P.S., ma occorre presentare non il modulo cartaceo “Comunicazione di cessione di fabbricato”, bensì un modulo analogo, denominato “Comunicazione di ospitalità”, come disposto dall’art. 7 del Testo unico dell’immigrazione.

    Tale modulo va compilato in triplice copia, di cui una verrà trattenuta dal dichiarante (dopo essere stata timbrata per ricevuta ovvero spillata alla ricevuta della lettera raccomandata postale inviata) e deve essere accompagnata da una fotocopia di un documento di identità in corso di validità dello stesso.
     
    A dormiente piace questo elemento.
  8. adimecasa

    adimecasa Membro Senior

    Agente Immobiliare
    Grazie pennylope del sopporto,
    per elesabettam, sei pure un agente immobiliare?
     
  9. elisabettam

    elisabettam Membro Senior

    Agente Immobiliare
    si, ma nonstante il Dl del 2012 citato, nella mia città non funziona così. sic....
     
  10. adimecasa

    adimecasa Membro Senior

    Agente Immobiliare
  11. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Vi domando: oltre comunicazione di ospitalità, occorre predisporre anche il documento di "idoneità abitativa?" (In caso di ospitalità a badanti extra CE ricordo che questo era richiesto.)
     
  12. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Ma che dici?...non va fatto solo per i cittadini comunitari per altri ovvero extra UE va fatta sicuramente.
     
    A PROGETTO_CASA piace questo elemento.
  13. elisabettam

    elisabettam Membro Senior

    Agente Immobiliare
    no da noi la questura non vuole niente
     
  14. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Che ridere!!!!
     
  15. PROGETTO_CASA

    PROGETTO_CASA Ospite

    l'idoneità alloggiativa serve per il ricongiungimento di un familiare extracomunitario ma la fai in comune
     
  16. adimecasa

    adimecasa Membro Senior

    Agente Immobiliare
    forse parma non è Italia???
     
  17. elisabettam

    elisabettam Membro Senior

    Agente Immobiliare
    devi chiederlo a loro
     
  18. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Ragazzi, è forse una novità che ogni comune fa legge per se stesso ?

    Dove abito io, Dozza in provincia di Bologna, credo abbiamo l'unico comune d'Italia che, nonostante il disposto di legge, pretendono la denuncia di cessione fabbricato nel caso della cedolare secca (con allegata copia del contratto...) e applicano la famosa multa nel caso in cui non la si presenti...
     
  19. Bastimento

    Bastimento Membro Storico

    Privato Cittadino
    Si vede che hai ... moderato troppo ... : dovevi presentarti con un randello! :shock:
     
  20. Bagudi

    Bagudi Moderatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Magari !!! Non sai quanto lo userei nei confronti dei Comuni...!!!:^^:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina