1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. meripi

    meripi Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Buongiorno,
    volevo sapere se nei contratti (mandato, proposta etc) la privacy deve essere firmata a parte o inserita negli articoli?
    Grazie
     
  2. studiopci

    studiopci Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Salve, l'accettazione della privacy va fatta firmare su di un modello a parte. Fabrizio
     
  3. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Non mi risulta, basta che sia inserita a seguire. ovvero alla fine con nuove firme
     
  4. studiopci

    studiopci Membro Storico

    Agente Immobiliare
    La legge sulla privacy non ha niente a che vedere con la sottoscrizione di un contratto e quindi non avrebbe nessun senso riportarne la dicitura all'interno di esso, difatti non lo trovi in nessuno... la legge sulla privacy è un contratto che riporta all'interno la dichiarazione di ottemperanza di precise disposizione poste in capo a chi eroga servizi o altro e l'accettazione o meno da parte di chi fruisce di altre... tenendo presente che il diniego, molto spesso comporta l'impossibilità ad erogare i servizi richiesti...pensiamo al caso della richiesta di un contratto telefonico, non accettare la privacy comporta la non erogazione del servizio... poiche all'interno di un contratto non ne puoi inserire ( per comodità e possibilità di nullità o annullamento ) un altro di natura diversa ecco perchè deve essere redatto a parte. Fabrizio
     
  5. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Pewr me non è cosi. Ma se hai dei riferimenti normativi, potrei cambiare idea
     
  6. robi

    robi Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Io uso da sempre i contratti F.I.M.A.A., ovviamente depositati in C.C.I.A. e in tutti (Incarichi, Proposte ecc.) in fondo c'è la parte relativa alla Privacy da firmare:


    Sto parlando dei Modelli più recenti e ritengo che in questo modo non sia più necessario far firmare il foglio aggiuntivo di una volta. Sbaglio?
    Saluti.
     
  7. studiopci

    studiopci Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Secondo il Codice sulla protezione dei dati personali l’informativa va data all’interessato cui i dati si riferiscono, secondo le modalità di cui all’art. 13 del Codice. Il titolare deve fare in modo che la struttura preveda un modello standard di informativa da aggiungere alla modulistica attraverso cui i dati personali vengono materialmente raccolti.
     
  8. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Anch'io ho i modelli con la dichiarazione in coda.
     
  9. robi

    robi Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Quindi il foglio va dato, ma senza più riportare dati e firma? Corretto
     
  10. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    In che senso? io do una copia di tutto al cliente.
     
  11. robi

    robi Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    Ok. E' chiaro. Grazie
     
  12. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Una curiosità hai votato il sondaggio del mese?
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina