1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. alessandra zagarella

    alessandra zagarella Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    Per affittare un locale C2 è necessario allegare il certificato di efficienza energetica? Attualmente il locale non è dotato di impianto di condizionamento e riscaldamento ma l'inquilino llo trasformerà a sua cura e spese in palestra.
     
  2. Architetto

    Architetto Membro dello Staff

    Altro Professionista
    In base alle attuale normative nazionali, la risposta al tuo quesito è SI... poi bisogna guardare le norme locali, se per caso derogano a tale obbligo...
    infine, anche se non è presente un impianto di riscaldamento condizionamento o altro, si dive produrre lo stesso...
     
    A essezeta67 piace questo elemento.
  3. essezeta67

    essezeta67 Membro Junior

    Privato Cittadino
    Sì! si deve allegare per la locazione di fabbricati di qualsiasi categoria....
     
  4. emme

    emme Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    se può essere utile....
    Casi di esclusione dell'APE

    I casi in cui non bisogna dotare l'immobile di un APE sono individuati dall'art.3 comma 3 del D. Lgs 192/2005 e richiamati anche dall'appendice A del DM 26/06/2015
    • gli edifici industriali e artigianali quando gli ambienti sono riscaldati per esigenze del processo produttivo o utilizzando reflui energetici del processo produttivo non altrimenti utilizzabili ovvero quando il loro utilizzo e/o le attività svolte al loro interno non ne prevedano il riscaldamento o la climatizzazione
    • edifici agricoli e rurali non residenziali sprovvisti di impianti di climatizzazione
    • i fabbricati isolati con una superficie utile totale inferiore a 50 metri quadrati salvo le porzioni eventualmente adibite ad uffici e assimilabili, purché scorporabili ai fini della valutazione di efficienza energetica.
    • gli edifici che risultano non compresi nelle categorie di edifici classificati sulla base della destinazione d'uso di cui all'articolo 3 del d.P.R. 26 agosto 1993, n. 412, il cui utilizzo standard non prevede l'installazione e l'impiego di sistemi tecnici di climatizzazione, quali box, cantine, autorimesse, parcheggi multipiano, depositi, strutture stagionali a protezione degli impianti sportivi.
    • gli edifici adibiti a luoghi di culto e allo svolgimento di attività religiose
    • i ruderi, purché tale stato venga espressamente dichiarato nell’atto notarile
    • i fabbricati in costruzione "al rustico" o nello stato di "scheletro strutturale" purché tale stato venga espressamente dichiarato nell’atto notarile
     
  5. Key

    Key Membro Attivo

    Altro Professionista
    Ma un C2 APE NO!!!!!!!!!
     
    A emme piace questo elemento.
  6. Agenzia Castello

    Agenzia Castello Membro Attivo

    Agente Immobiliare
    c2 no ape esatto, neanche per i garage.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina