1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. linda251

    linda251 Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Buonasera, volevo chiedervi.... Ho affittato un locale ad un extracomunitario e ho dimenticato di fare la denuncia di cessione alla questura. Ormai dall'inizio del contratto sono passati 40/45 giorni.
    Cosa conviene fare? Andare in questura fare la denuncia e pagare la sanzione oppure andare in questura e fare la denuncia in data odierna facendo gli "gnorri"? La questura controlla la data di inizio contratto?


    Grazie mille
     
  2. topcasa

    topcasa Membro Storico

    Agente Immobiliare
    Meglio fare la comunicazione con dat retroattiva ed aspettare eventuale sanzione.
     
  3. luca almacolle

    luca almacolle Membro Junior

    Agente Immobiliare
    Salve, a me risulta che già da un po' non c'è più l'obbligo di denuncia cessione fabbricato alla P.S. Risalgono ai dati da soli all'A.D.E.
     
  4. linda251

    linda251 Membro Attivo

    Privato Cittadino
    x quel che so io l'obbligo nn c'è piu, ma se sono extracomunitari rimane, anzi nn sono nemmeno 48 ore ma 24
     
  5. Abakab

    Abakab Ospite

    Si, per quanto riguarda l'extracomunitario l'obbligo rimane ( mi risulta entro 48 hr).

    sanzioni: il cedente che non presenta o spedisce la comunicazione entro 48 ore dalla cessione di fatto dell'immobile è soggetto ad una sanzione da € 103,00 a € 1.549,00. In caso di pagamento entro 60 gg. la sanzione è ridotta a € 206,00. La violazione è accertata dagli organi di Polizia Giudiziaria, nonché dal Corpo di Polizia Municipale del Comune ove si trova l'immobile. La sanzione è applicata dal Sindaco ed i proventi sono devoluti al Comune.
     
    A mosca piace questo elemento.
  6. luca almacolle

    luca almacolle Membro Junior

    Agente Immobiliare
    Avete ragione, per gli extracomunitari l'obbligo è rimasto , nel sito della
    Questura ho trovato tutti i D.L. non mi risulta il termine delle 24 h.
    L'unico consiglio che mi sento di dare è quello di Topcasa.
     
  7. linda251

    linda251 Membro Attivo

    Privato Cittadino
    ultimo aggiornamento dalla questura.. sono andata stamattina per denunciare la cessione in ritardo.. seppur extracomunitario mi hanno detto che l'obbligo non c'è piu, ne per le vendite ne per gli affitti. Resta obbligatorio la cessione nel caso in cui si ospita un extracomunitario (ma senza contratto di locazione)
     
  8. od1n0

    od1n0 Membro Senior

    Privato Cittadino
    LA registrazione non basta in caso di straniero in caso di straniero.....

    http://www.poliziadistato.it/articolo/23001/

    "
    Cittadini stranieri
    E' confermato l'obbligo di comunicazione stabilito dall'articolo 7 del T.U. 286/98, concernente la disciplina dell'immigrazione e della condizione dello straniero.

    Pertanto il proprietario dell'immobile deve presentarsi all'Autorità di P.S. di competenze (Questura/Commissariato o in Comune in caso di mancanza di questi Uffici ) a seconda dell'ubicazione dell'immobile e dichiarare la presenza dello straniero, presentando il contratto registrato all'Agenzia delle Entrate e i documenti di entrambi."


    Ora pure le questure interpretano a loro modo le leggi.....
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina