1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Teo85

    Teo85 Membro Junior

    Privato Cittadino
    Ciao a tutti,
    ho acquistato un immobile usufruendo delle agev.prima casa,siccome lo sto vendendo prima dei 5 anni,so che per non perderle devo riacquistare entro i 12 mesi...per quanto invece riguarda la tassazione i casi di esenza sono.."unità immobiliari che nella maggior parte del tempo intercorso fra l'acquisto e la vendita sono state adibite ad abitazione principale"...volevo sapere se :
    ... facendo parte delle forze armate... la mia esenza nel risiedere comporta anche l'esenza dalla tassazione?
     
  2. Umberto Granducato

    Umberto Granducato Fondatore Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Le forze armate non hanno l'obbligo di mettere la reisdenza quindi probabilmente non sei soggetto a plusvalenza. Non mi è mai capitato
     
    A Teo85 piace questo elemento.
  3. Teo85

    Teo85 Membro Junior

    Privato Cittadino
    Non riesco a trovare nessuno che mi sappia rispondere o qualcuno con un caso analogo al mio..........a chi mi posso rivolgere?????
     
  4. Limpida

    Limpida Membro Senior

    Agente Immobiliare
    Il notaio lo dovrebbe sapere:basito:
     
  5. Roby

    Roby Fondatore

    Agente Immobiliare
    Si anche io non saprei che dire....... non m è mai capitato, come dice Limpida meglio sentire un notaio.
     
  6. CENSORE

    CENSORE Nuovo Iscritto

    Altro Professionista
    L'art.67 del DPR 917/86 T.U. Per le imposte dirette, tra i redditi diversi esclude le plusvalenze realizzate mediante cessione di unita' immobiliari che per la maggior parte del periodo intercorso tra l'acquisto e la vendita sono state abitate dal cedente o dai suoi familiari. Se la tua professione fuori sede non ha comportato il cambio della residenza, ritengo che la cessione, pun non essendo trascorso il quinquennio, non sia imponibile. Del resto ritengo che tu possa dimostrare l'effettiva residenza ed uso con bollette dei consumi energetici, gas, luce e telefono. Io sarei tranquillo ! Un salutai dal CENSORE
     
    A Limpida e Teo85 piace questo messaggio.
  7. Teo85

    Teo85 Membro Junior

    Privato Cittadino
    Grazie per la risposta e per il chiarimento.
    Il problema però riguarda proprio la dimostrazione in quanto trovandomi altrove per motivi di servizio non ho provveduto agli allacci.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina