1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. tizzle

    tizzle Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Buongiorno a tutti,
    vorrei chiedervi un parere, ma esiste una dichiarazione o un attestazione di un professionista che può "sostituire" o quantomeno surrogare il certificato di agibilità di un appartamento?
     
  2. Antonello

    Antonello Membro dello Staff Membro dello Staff

    Agente Immobiliare
    Se il professionista la deposita in Comune ha validità.
     
  3. pinacio

    pinacio Membro Attivo

    Altro Professionista
    L'agibilità non può essere sostituita da dichiarazioni ed attestazioni di tecnici o chicchessia, ma viene rilasciata in modo esplicito o tacito dall'Amministrazione comunale. Le dichiarazioni rese dal committente e dal tecnico o tecnici sono di corredo alla domanda di rilascio del certificato e fanno si che qualora entro il termine di trenta giorni dalla presentazione della stessa non sia stato rilasciato il chiesto certificato e non sono stati sospesi i termini per richiesta documenti la domanda si intende accolta per silenzio assenso sicchè esibendo una copia conforme della stessa ed una dichiarazione che non c'è stato rilascio ne interruzione dei termini, gli enti debbono considerarla equivalente al certificato di agibilità ;
    il tutto è disciplinato dall'art. 25 del D.P.R. 06 giugno 2001 n° 380 modificato dal D.Leg. 301/02 e s.m.i.:affermazione:
     
    A fullmail e Bastimento piace questo messaggio.
  4. tizzle

    tizzle Membro Attivo

    Privato Cittadino
    Ma se in un secondo momento il Comune dovesse rispondere che la richiesta è incompleta, a quel punto il richiedente è obbligato a fornire tutta la documentazione o può ancora usare l'attestazione del professionista?
     
  5. Architetto

    Architetto Membro dello Staff

    Altro Professionista

    per il silenzio -assenso dell'agibilità sono 45 giorni dopodichè diventa effettivo..
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina