1. immobilio.it è l'unico forum italiano interamente dedicato agli Agenti, alle Agenzie Immobiliari e ai Professionisti del mondo Casa.
    Su immobilio.it puoi approfondire le nuove leggi, leggere recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, modulistica e servizi per il settore immobiliare e confrontarti con migliaia di Agenti Immobiliari e Professionisti del settore.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. emis

    emis Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Salve a tutti, sto' cercando di capire se, acquistando l'usufrutto del 50% dell'immobile in cui vivo e di cui ho la proprieta' solamente del 50%, sono tutelata da un eventuale, vendita forzata per debiti dell'altro propritario?
    Se fosse messa all'asta l'intera proprieta' in quanto non divisibile, rimarrei con il solo 50% di usufrutto in precedenza acquistato, questo mi consentirebbe di rimanere ad abitare nell'immobile?
    Se qualcuno riuscisse a darmi delle informazioni in merito..ringrazio.
     
  2. Luna_

    Luna_ Moderatore Membro dello Staff

    Altro Professionista
    Verrà messa all'asta solo il 50% di nuda proprietà, sempre che l'usufrutto sia stato venduto ad un prezzo congruo ove evitare l'ipotesi di donazione simulata.
     
    A emis, Avv Luigi Polidoro e Antonello piace questo elemento.
  3. Avv Luigi Polidoro

    Avv Luigi Polidoro Membro dello Staff Membro dello Staff

    Altro Professionista
    Concordo con Luna, naturalmente.
    Per di più, in quanto comproprietaria dell'immobile pignorato lei dovrà essere avvisata del pignoramento ed avrà la possibilità di divenire proprietaria dell'intero bene.
     
    A emis piace questo elemento.
  4. emis

    emis Nuovo Iscritto

    Privato Cittadino
    Grazie Luna, grazie Avv. Polidoro,
    avendo avuto delle precedenti informazioni contrastanti,avevo necessita' di fare chiarezza. Premetto che non mi sono ancora rivolta ad un notaio, il quale suppongo debba registrare l'atto.
    Se posso ancora usufruire della vostra professionalita' e dispinibilita',vorrei chiedere se: - nel caso in cui indifferentemente l'uno o l'altro volesse vendere il suo 50% dell'immobile..l'altro avrebbe per legge la prelazione sull'acquisto?
    Grazie di nuovo.
     
  5. Avv Luigi Polidoro

    Avv Luigi Polidoro Membro dello Staff Membro dello Staff

    Altro Professionista
    Il diritto di prelazione in favore del comproprietario è previsto solo per le comunioni ereditarie (art. 732 cc).
    Qualora si tratti di una comunione ordinaria, ognuno dei comproprietari potrà disporre liberamente della propria quota (arty. 1103 cc).
     
    A Umberto Granducato piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina